Новым мэром Парижа станет Анн Идальго, активно выступающая за криминализацию отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

Представитель Французской социалистической партии Анн Идальго станет новым мэром столицы и первой в истории женщиной, которая займет эту должность. Таковы официальные данные, опубликованные в воскресенье МВД Франции по результатам прошедших в стране муниципальных выборов.

Идальго, набрав 53,5% голосов, победила соперницу – кандидата от правых, бывшего министра Натали Костюшко-Моризе – с перевесом почти в 10%, несмотря на то, что в первом туре уступила ей.

Официально выборы мэра пройдут 5 апреля на заседании городского совета, сформированного по результатам голосования горожан на муниципальных выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Анн Идальго в течение многих лет работала заместителем мэра Парижа Бертрана Деланоэ, занимавшего этот пост с 2001 года.

8 февраля тогда еще кандидат в мэры Парижа Анн Идальго заявила, что Турция может вступить в ЕС только после признания Геноцида армян. По ее словам, для нее признание Геноцида армян является предусловием вступления Турции в ЕС. Признав свою роль в Геноциде армян, Турция станет сильнее, добавила она.

Анн Идальго заявила также, что выступает за принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Президент Франции Франсуа Олланд пообещал принять закон, который будет признан Конституционным судом», - отметила кандидат в мэры Парижа, добавив: «Отрицание драматической и трагической истории не позволяет строить что-то новое».

Криминализация отрицания Геноцида армян – одно из предвыборных обещаний президента Франции Франсуа Олланда. О законопроекте официально будет объявлено через четыре месяца после визита президента Франции в Турцию, во время визита Олланда в Армению, который состоится в мае 2014 года.

По словам Анн Идальго, в случае ее избрания на должность мэра французской столицы, ежегодные мероприятия в связи с Днем памяти – 24 апреля, в которых с 2001 года принимает участие и сама Идальго, получат продолжительный характер. А в 2015 году мэрия Парижа, в свою очередь, окажет финансовое содействие мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян.

27 января в ходе совместной пресс-конференции в Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом. Он отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2000 году.

В мае ожидается визит президента Франции Франсуа Олланда в Армению. Предполагается, что в ходе визита Олланда в Ереван будет официально объявлено об инициировании процесса принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

В декабре 2011 года Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. Законопроект предполагал за отрицание Геноцида штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым мэром Парижа станет Анн Идальго, активно выступающая за криминализацию отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.