Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу суд дал 300 часов для представления аргументов в свою защиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) отвел 300 часов для представления суду аргументов в свою защиту.

Караджич, которого обвиняют в военных преступлениях во время вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, требовал у суда дать ему на эти цели 600 часов. Между тем Гаагский трибунал уменьшил этот срок вдвое, предоставив ему столько же времени, сколько было у прокуратуры для предоставления доказательств виновности политика.

Радован Караджич, который отказался от услуг адвокатов и защищает себя самостоятельно, намерен пригласить в суд 579 свидетелей, готовых выступить в его защиту.

Известно, что бывший президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. МТБЮ обвинил его в ряде военных преступлений, в том числе в геноциде и нарушении обычаев войны.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек, сообщает РИАНовости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу суд дал 300 часов для представления аргументов в свою защиту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.