США, Франция и ряд западных стран на сутки закрывают свои диппредставительства в мусульманских государствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Ряд западных стран, в частности Франция и США, на сутки закрывают свои диппредставительства в мусульманских государствах в преддверии возможных беспорядков, которые могут возникнуть после пятничной молитвы, сообщает т РИА Новости.

Причиной для такого решения послужили созданный в США фильм «Невиновность мусульман», где пророк Мухаммед представлен в неприглядном свете, и появившиеся во французской газете карикатуры на пророка.

В свою очередь в российском МИДе заявляют, что безопасность российских дипмиссий в мусульманских странах находится под контролем, а эксцессов в связи с акциями протеста отмечено не было.

Ситуация с возможным закрытием в России портала YouTube, где был размещен скандальный фильм, доступ к которому уже заблокирован в ряде исламских стран, пока не имела продолжения.

Вместе с тем «Невиновность мусульман» в РФ может быть признана экстремистским произведением, и в ряде российских регионов прокуратура указала местным интернет-провайдерам на недопустимость экстремистской деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «США, Франция и ряд западных стран на сутки закрывают свои диппредставительства в мусульманских государствах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.