Лидеры ЕС бьют тревогу – на выборах в Европарламент победили правые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала «печальным» рост поддержки среди избирателей в Европе крайне правых партий и партий, скептически относящихся к Евросоюзу, и добавила, что в ответ на это необходимо стимулировать рост экономики ЕС.

После прошедших выборов в Европейский парламент большинство мест по-прежнему останутся за тремя основными блоками – правоцентристским, левым и либеральным. Однако партии, требующие либо ограничения полномочий ЕС, либо полного роспуска союза, увеличили свое присутствие в парламенте.

По словам Меркель, чья консервативная партия ХДС заручилась 35% голосов в Германии, сказала, что теперь традиционные партии в Европе должны вновь завоевать доверие избирателей, пишет ВВС.

«Лучший способ – заострить свое внимание на улучшении конкурентоспособности, на росте экономики и на создании рабочих мест. Это будет лучшим ответом для разочарованных людей, которые проголосовали не так, как мы хотели бы», - сказала канцлер.

Во Франции, где крайне правый «Национальный Фронт» заручился 25% голосов и одержал победу на евровыборах, президент Франсуа Олланд созвал экстренное заседание кабинета министров. Премьер-министр Франции назвал победу в его стране на европейских выборах крайне правой партии «землетрясением» и сказал, что Европа должна изменить курс, чтобы противостоять популистским партиям. «Нельзя терять ни минуты», - сказал он, выступая перед журналистами, и пообещал понизить налоги. «Мы должны продемонстрировать смелость, потому что Франция должна реформироваться. Слишком долго как правые, так и левые, не обращали внимания на многие вопросы», - отметил он.

На плечи «Национального Фронта» теперь ложится ответственность. У «Фронта» будет больше депутатов в европейском парламенте, чем у голлистов или социалистов. Европейский парламент является неотъемлемой частью ЕС. Это означает, что основным партиям во Франции отныне будет сложно игнорировать идеи «Национального Фронта».

В Великобритании победу на европейских выборах одержала популистская правая Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), выступающая за выход страны из Евросоюза. Партия заручилась 27% голосов. Впервые за последние 100 лет победу на всенациональных выборах в Великобритании не смогли одержать ни консерваторы, ни лейбористы. Победа UKIP примечательна еще и потому, что в истории Соединенного Королевства до сих пор не было случаев, когда партия, не имеющая представительства в британском парламенте, получала бы такой результат.Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что избиратели, очевидно, «глубоко разочарованы» в Европе, и что он ясно их услышал.

Несмотря на успех антиевропейских партий, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что большинство мест в Европейском парламенте по-прежнему остаются в руках проевропейских политических блоков.

Правоцентристская Европейская народная партия, судя по всему, заручится 213 местами в парламенте (из 751). За нее проголосовали 28,5% избирателей, согласно предварительным результатам. В парламенте предыдущего состава у партии было на 60 мест больше.

Альянс социалистов получит 190 мест, заручившись 25% голосов.

Либералы получили 9%, а зеленые – 7%.

По всей Европе в выборах приняли участие 43,1% избирателей. Впервые с тех пор как депутаты Европейского парламента избираются прямым голосованием явка избирателей не упала по сравнению с прошлыми выборами. В выборах в европейский парламент принимают участие избиратели всех 28 стран-членов ЕС.

Сфера компетенции парламента постепенно расширяется. Депутаты надеются, что именно их голос будет решающим в вопросе выбора председателя Европейской Комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лидеры ЕС бьют тревогу – на выборах в Европарламент победили правые», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.