Интеграция Армении в Евразийский экономический союз создает новые перспективы и для европейских инвесторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2014 года

Находившийся с официальным визитом в Австрии президент Армении Серж Саргсян 12 июня в Вене встретился с федеральным премьер-министром Австрийской Республики Вернером Файманом. В ходе встречи Серж Саргсян отметил продолжительное развитие многогранного армяно-австрийского сотрудничества в годы работы Вернера Файмана в должности премьер-министра, одновременно выразив убежденность, что потенциал двустороннего сотрудничества намного больше. Он также заверил, что правительство РА готово предпринять дополнительные шаги в направлении дальнейшего расширения двусторонней повестки дня и развития сотрудничества. Премьер-министр Вернер Файман отметил, что желание является взаимным, и он лично возьмется за это дело.

В Австрии Серж Саргсян посетил Венскую Конгрегацию мхитаристов – церковь Святой Марии Богородицы, библиотеку и музей конгрегации. Президент также посетил Армянскую Апостольскую церковь Св. Рипсиме, воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян, возложил цветы к находящемуся во дворе церкви мемориальному комплексу.

Ранее в тот же день президент Армении вместе со своим австрийским коллегой Хайнце Фишером в Торгово-промышленной палате Австрии приняли участие в открытии армяно-австрийского экономического форума, а перед этим президент Серж Саргсян встретился с председателем палаты Кристофом Лайтлом.

Собеседники указали на необходимость дальнейших шагов, направленных на расширение армяно-австрийского торгово-экономического взаимодействия, выразили уверенность, что в этом плане армяно-австрийский экономический форум будет иметь большое значение и полезен с точки зрения стимулирования контактов и развития сотрудничества между бизнесменами двух стран. Серж Саргсян и Кристоф Лайтл с удовлетворением отметили, что показатели двустороннего товарооборота постепенно улучшаются, однако, по их убеждению, торгово-экономическое направление сотрудничества тем не менее нуждается в серьезном стимулировании.

Президенты Армении и Австрии приветствовали армяно-австрийский экономический форум и в своих приветствиях пожелали успехов работе форума в интересах развития экономического взаимодействия двух стран.

В своем выступлении Серж Саргсян отметил, что подобные представительные форумы являются не только средством стимулирования торгово-экономических отношений, но и важной площадкой, чтобы провести диалог и узнать друг друга.

По его словам, в последний период между двумя странами вновь наблюдается активизация торгово-экономического сотрудничества: «Сегодняшние темпы роста внушают нам надежду, что в обозримом будущем мы преодолеем эти показатели, хотя я с уверенностью говорю, что они не отражают весь потенциал нашего сотрудничества. Я уверен, что и в Австрии, и в Армении есть многочисленные товары и услуги, которые могут пользоваться большим спросом на рынках Австрии и Армении. Я в этом ни секунды не сомневаюсь. Уровень двусторонней торговли низкий, а обращающиеся виды товаров ограничены. Поэтому я хотел бы призвать как участников этого форума, так и наши соответствующие государственные структуры быть инициативными в деле воплощения в жизнь новых экономических программ. На этом направлении важную миссию имеет Армяно-австрийская межправительственная комиссия, 6-е заседание которой состоялось в Ереване в апреле этого года».

«Думаю, не случайно, что правительство Австрии включило Армению в перечень первоочередных для сотрудничества стран: это говорит о взаимном желании углублять взаимодействие. Я рад, что уже есть положительный опыт сотрудничества между австрийским банком «Райффайзен», Министерством финансов Республики Армения, Австрийским банком развития и «Америабанк»-ом, а благодаря сотрудничеству между армянской компанией «Аске» и австрийской технологической компанией «Сиеменс Ваи» сегодня в Армении инициировано крупное для масштабов Армении металлургическое производство. Кстати, соглашение о сотрудничестве было подписано два года назад, в ходе официального визита господина Фишера в Республику Армения, когда мы в Ереване вновь проводили бизнес-форум.

Осуществляемый между Ереваном и Веной регулярный рейс «Австрийских авиалиний», отмена въездного визового режима в Армению для граждан Евросоюза и с 1 января с.г. упрощение порядка выдачи гражданам Армении виз в страны ЕС, а также подписанный в ходе визита документ в сфере туризма являются дополнительным стимулом для расширения бизнес-контактов, а также развития туризма. Мы можем с уверенностью сказать, что между Арменией и Австрией создано необходимое для экономического сотрудничества договорно-правовое поле, которое является гарантией надежных бизнес-связей», - сказал Серж Саргсян.

Глава армянского государство обратил внимание присутствующих на одно важное обстоятельство: в нынешнем взаимосвязанном и переменчивом мире одним из важнейших залогов экономического сотрудничества является доверие: «Чтобы получше узнать друг друга, нужно усиливать гуманитарные связи, которые станут прочным мостом и для укрепления бизнес-контактов. С удовольствием предложу соответствующим государственным органам работать в направлении организации в Армении австрийских и в Австрии армянских культурных мероприятий, профессиональных и студенческих обменов, активизации научных связей. Это крайне важное обстоятельство».

«Вам известно, что Армения приняла путь вступления в Евразийский экономический союз. Это каким-либо образом не снижает наше стремление углублять отношения с Европейским союзом. Предоставление Европейской комиссией Обобщенной системы льгот (GSP+) Армении является серьезным стимулом для армянских предпринимателей. Одновременно, интеграция Армении в Евразийский экономический союз создает новые перспективы и для европейских инвесторов: используя экономическое пространство Армении, вы можете в облегченном порядке выйти на имеющий 170 миллионов потребителей Евразийский рынок. Армения в ряду стран СНГ является лидером по свободе своей экономики и уровню применения рыночных правил. Это доказывают публикуемые авторитетными международными организациями многочисленные рейтинги. По степени либерализации экономики наша страна в 2014 году занимает 41-е место, а согласно международному годовому рейтинговому докладу «Дуинг Бизнес-2014» - в ряду 185 стран 37-я, непосредственно по соседству с Бельгией и Францией», - отметил президент Армении.

«Будьте уверены, что направленные на углубление армяно-австрийских торгово-экономических отношений ваши шаги находятся в центре нашего непосредственного внимания и нашей заботы. Мы осознаем, что в развивающихся экономиках долгосрочные успехи зависят также от обстоятельств стимулирования бизнеса, поэтому мы готовы, в случае крупных инвестиций, особенно если предприятия будут иметь инновационную продукцию, принять и применять специальный закон о данной инвестиции и дать налоговые льготы, в том числе и по линии налога на прибыль», - резюмировал Серж Саргсян.

В Вене президент Армении Саргсян встретился также с архиепископом Вены, предводителем Католической церкви Австрии кардиналом Кристофом Шонборном. Собеседники с удовлетворением констатировали, что отношения Армянской Апостольской и Католической церквей всегда были на высоком уровне и после обретения независимости Арменией они получили новое содержание. Серж Саргсян подчеркнул, что Армения очень заинтересована в развитии многосодержательного сотрудничества с Австрией и в деле укрепления дружбы между двумя народами отметил важность сотрудничества Армянской Апостольской и Католической церквей.

Президент отметил, что, будучи президентом страны, первой принявшей христианство в качестве государственной религии, во время своих зарубежных визитов пытается не упустить возможность встречи с местными духовными предводителями. По словам Сержа Саргсяна, в памяти армянского народа ярко сохранились неповторимые впечатления от визита в 2001 году в РА причисленного к лику святых Папы Римского Иоанна Павла Второго, когда армянский народ отмечал 1700-летие принятия христианства в Армении. Президент Армении отметил, что для армян дорого и важно, что блаженной памяти Папа Иоанн Павел Второй официально признал и осудил Геноцид армян (совместными заявлениями с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым в 2000 году в Ватикане и в 2001 году в Святом Эчмиадзине).

В деле развития отношений между Армянской Апостольской и Католической церквами собеседники отметили также большую важность открытия посольства Республики Армения при Святом Престоле.

Президент РА и архиепископ Вены, предводитель Католической церкви Австрии кардинал Кристоф Шонборн с удовлетворением констатировали, что сформировались тесные связи с Католической церковью Австрии, в рамках которых совместно осуществляются образовательные и культурные связи.

В Вене Серж Саргсян также воздал дань уважения памяти австрийского писателя и гуманиста Франца Верфеля, возложив венок к его памятнику.

В первый день визит, 11 июня, Серж Саргсян встретился с председателем Национального совета Австрии Барбарой Праммер. Собеседники обсудили вопросы, относящиеся к повестке дня многообразного армяно-австрийского сотрудничества. Стороны отметили важность активизации взаимных визитов и диалога высокого уровня, что является важным залогом развития сотрудничества между двумя странами. Собеседники особо указали на важную роль межпарламентских связей в деле активизации отношений между двумя странами и в этом контексте подчеркнули необходимость приложения двусторонних усилий в направлении развития связей и стимулирования сотрудничества между парламентами.

Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что основанные на дружбе армяно-австрийские межгосударственные отношения успешно развиваются, свидетельством чего является также его нынешний визит в дружественную Австрию. В деле поддержания высокого уровня двусторонних отношений собеседники отметили важность регулярного политического диалога и дальнейшего расширения сотрудничества, установившегося в сферах экономики, культуры, науки и других областях, представляющих двусторонний интерес.

Глава армянского государства присутствовал также на церемонии открытия в Вене многофункционального (экономического, финансового, культурного, информационного) центра «Армения». Он построен, принимая за основу Меморандум о намерениях, заключенный 30 апреля 2013 года в Ереване между Центральным банком РА и Министерством иностранных дел РА. Центр является частью дипломатического представительства РА и пользуется привилегиями и неприкосновенностью, установленными Венской конвенцией и регулирующими статус дипломатических представительств двусторонними международными соглашениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Интеграция Армении в Евразийский экономический союз создает новые перспективы и для европейских инвесторов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.