Названы новые сроки возможного подписания договора о вступлении Армении в ЕАЭС – октябрь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может быть подписан в октябре текущего года. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, передает Armenia Today со ссылкой на ИА «Интерфакс-Казахстан».

«Подписание соответствующих документов, скорее всего, состоится в Минске в октябре на очередной встрече глав государств ЕАЭС», - написал Идрисов, отвечая на соответствующий вопрос пользователя в среду в рамках Twitter-трансляции.

Президент России Владимир Путин на совещании послов и постпредов РФ 1 июля выразил надежду, что Армения в самом скором времени станет членом Евразийского экономического союза. По его словам, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открыт для стран СНГ, которые пока в него не вступили.

Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян сообщил 1 июля, что Евразийская экономическая комиссия направила накануне Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу на межгосударственное согласование.

«Никто не говорил, что Армения станет членом Евразийского экономического союза до 1 июля. Решение, принятое высшим органом ЕАЭС, касалось подготовки до 1 июля договора для подписания. Вчера ЕЭК направил уже подготовленный договор для межгосударственного согласования»,- сказал Кочарян в кулуарах международного стратегического политического форума по теме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН».

При этом он не смог указать конкретных сроков подписания договора. «Решений по дате подписания принято не было. Было решено подготовить договор. Вчера договор был направлен на межгосударственное согласование, и поскольку вопросы в основном изучены очень глубоко, надеемся, что процедура межгосударственного согласования долго не продлится»,- отметил Кочарян.

Документ о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу будет готов для подписания в конце этого месяца. Президенты Армении, России, Белоруссии и Казахстана должны теперь решить место и дату подписания, заявил 26 июня директор департамента развития интеграции ЕАЭС Виктор Спасский.

Ранее некоторые эксперты и политические деятели выражали мнение, что сроки подписания документа о вступлении Армении в ЕАЭС откладываются.

19 июня министр экономики Армении Карен Чшмаритян не мог конкретно сказать, подпишет ли Армения договор о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) 1 июля. Об этом он сказал в беседе с журналистами, отметив, что переговоры еще не завершены. Министр предпочел промолчать о тех технических проблемах, из-за которых вопрос членства оттягивается.

До того, комментируя вопрос журналистов о том, когда конкретно будет подписан соответствующий документ замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян также постарался избежать конкретики, ограничиваясь лишь констатацией того факта, что согласно принятому решению договор будет подготовлен к подписанию до 1 июля текущего года.

29 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета, по итогам которого президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил к 1 июля рассмотреть вопрос о присоединении Армении к создаваемому Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). «В течение июня - если все вопросы торговые решаются», - сказал Назарбаев. «Согласен с предложением», - отреагировал президент РФ Владимир Путин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко также подчеркнул, что Армения должна выполнить все требования, предъявляемые к участникам союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Названы новые сроки возможного подписания договора о вступлении Армении в ЕАЭС – октябрь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.