Бывший начальник разведки утверждает: От него скрыли информацию о готовящемся убийстве Динка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Бывший начальник разведки Сабир Узун, занимавший эту должность на момент убийства главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, сделал сенсационные заявления, пишет Tert.am, ссылаясь на турецкий сайт Demokrat Haber.

Он объявил о том, что определенная информация о возможном убийстве Динка якобы была скрыта от него некими сотрудниками полиции. Он заявил, что доклад, составленный на основе сведений, переданных Эрганом Тунджелом, в котором сказано, что Грант Динк будет убит, был от него скрыт, и сотрудники полиции закрыли глаза на возможное преступление.

Прокурор отдела по борьбе с терроризмом и преступных группировок генеральной прокуратуры Стамбула Юсуф Хаккы Доган на протяжении 8 часов допрашивал Узуна, который в своих свидетельских показаниях назвал имена людей, которые должны были сообщить ему о возможном убийстве Динка.

Бывший чиновник отметил, что все относящиеся к этому дело доказательства и записи были стерты. «Если они были стерты или заменены, то, значит, это было сделано с 6-7 компьютеров ведомства. Это значит, что была предпринята попытка скрыть правду от правосудия. Доказательства преступления были уничтожены» - сказал Узун.

На прошлой неделе КС Турции постановил, что расследование убийства Динка велось не эффективно и соответствующие органы не предоставляли семье Динка полноценной информации о ходе расследования.

В Стамбуле также проходит суд над бывшим начальником жандармерии Трабзона Али Озом, которого подозревают в сокрытии фактов, касающихся убийства Гранта Динка 19 января 2007 года.

7 июня сообщалось, что турецкие чиновники, обвиненные в небрежности и халатности по делу об убийстве Гранта Динка, могут быть снова привлечены к ответственности, так как суд Стамбула отменил предыдущее постановление. В прошлом решении бывший вице-губернатор Стамбула Эргун Гунгор, глава стамбульской полиции Джелаэттин Джерра, экс-начальник разведки полиции Стамбула Ахмет Илхан Гюлер и еще 6 полицейских были признаны непричастными к убийству 2007 года, а также экс-глава жандармерии Трабзона Али Оз.

Суд Стамбула порекомендовал возобновить расследование против 9 человек, следуя решению Европейского суда по правам человека (ECHR). Адвокат семьи Динк Хасан Бакирчиоглу подтвердил, что в настоящее время юридически возможно возобновление расследования.

В марте 2014 года экс-глава полицейской разведки был обвинен в «халатности» в связи с убийством Гранта Динка и отстранен от работы после длительного внутреннего расследования, хотя административный суд первоначально отклонил требования по его отставке. Судебные инспекторы якобы установили, что уничтоженная информация может быть связана с периодом, когда Динк был убит после получения угроз.

Эрхан Тунджел, один из главных фигурантов по делу об убийстве главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка, был освобожден по приказу президента Турции Абдуллы Гюля 11 марта.

17 сентября 2013 года в Стамбуле возобновился суд над подозреваемым в подготовке убийства Гранта Динка Эрханом Тунджелем. Суд выдал ордер на арест бывшего полицейского информатора и проходящего по делу об убийстве Гранта Динка Эрхана Тунджела. Тунджел был освобожден по первому вердикту суда по убийству Гранта Динка.

Новым прокурором по делу об «Эргенекон» и убийству Гранта Динка назначен Мурат Инам, сменивший Муаммера Аккаша, отстраненного от должности в январе 2014 года. Аккаш был отстранен от должности из-за того, что намеревался расширить список подозреваемых в коррупции чиновников и был прокурором, санкционировавшем аресты по делу «Большая взятка».К суду вновь привлекаются 18 подозреваемых, из которых Эрхан Тунджел и Эрсин Йолчу были оправданы на первом заседании.

17 января 2012 года суд признал виновными 19 человек по статье «члены террористической организации». Ясин Хайял был приговорен к пожизненному заключению, убийца Огюн Самаст к 23-м годам. Обвиняемые проходили по 220 статье УК Турции – организация и совершение убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший начальник разведки утверждает: От него скрыли информацию о готовящемся убийстве Динка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.