Война в Ираке: Франция вооружила курдов, а США отправили 130 военных советников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Администрация президента Франции Франсуа Олланда выступила с заявлением о том, что Франция осуществит поставки вооружений иракским курдам «в ближайшие часы», сообщает Русская служба BBC.

«Для удовлетворения срочных потребностей, выраженных курдскими региональными властями, глава государства (Франсуа Олланд) при согласии Багдада принял решение начать поставки оружия в ближайшие часы», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

США, тем временем, пытаются предоставить дополнительную помощь тысячам езидов, блокированным на горе в северном Ираке. Члены курдской религиозной секты езидов бежали в горы десять дней назад, после того как суннитские боевики захватили город Синджар.

Вашингтон отправил 130 военных советников на север Ирака, чтобы оценить размеры необходимой гуманитарной помощи, сообщил глава Пентагона Чак Хейгел. Он уточнил, что это сделано в соответствии с указанием президента США Барака Обамы, сообщает BBC.

Ранее США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта», пытаясь сдержать стремительное наступление джихадистов на севере Ирака.

Тем временем, представители общины курдов-езидов России на следующей неделе встретятся с руководством российского МИДа для обсуждения вопроса оказания гуманитарной помощи иракским езидам, сообщил в среду президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдском народом Юрий Набиев.

Между тем, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон может созвать экстренное заседание глав МИД Евросоюза для обсуждения кризиса в Ираке, заявили в немецком МИДе, сообщает Рейтер.

«Мы столкнулись с реальной угрозой десяткам тысяч людей, которые сейчас бьются за свою жизнь. Это реальная угроза этническим и религиозным меньшинствам в Ираке, государству и всему региону», — заявил представитель МИД ФРГ.

Евросоюз также увеличил свою гуманитарную помощь Ираку еще на 5 млн евро. Таким образом общий размер помощи Ираку со стороны ЕС достиг 17 млн евро.

Наблюдатели ООН во вторник призвали международное сообщество предпринять срочные шаги для предотвращения геноцида курдов-езидов в Ираке. Ранее в ООН заявили, что до 200 тыс. езидов оказались в ловушке в районе горной гряды Синджар в Иракском Курдистане в результате наступления боевиков «Исламское государство». Как сообщается, беженцы остались почти без воды и питья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Война в Ираке: Франция вооружила курдов, а США отправили 130 военных советников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.