Российский журналист попытался пройти тест для мигрантов: Не всякого россиянина пропустят домой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2014 года

С 1 января 2015 года иностранцы, которые захотят жить и работать в России, обязаны будут пройти тесты по русскому языку, истории России и российскому законодательству. С 1 сентября 2014 мигранты могут сдавать тесты на добровольной основе, однако с нового года эта мера станет обязательной. Корреспондент «Русского мира» попытался пройти тест, предусмотренный для мигрантов.

Приводим заметку о впечатлениях от сдачи экзамена без купюр.

«Вот что получилось: первая же проверка того, как сдаются тесты, запланированная на сентябрь 2015 года, не всякого россиянина пропустит домой, если он решит сдать экзамен.

Образцы тестов, которые мне выдали, разработаны в РУДН преподавателями при содействии студентов из Африки, Латинской Америки и СНГ. «Беру, как студент, билет на экзамене — свои-то своих, надеюсь, не подведут под монастырь?»

Начинаю с теста «История России». Открываю, пробегаю глазами. Предчувствие — как перед «хвостом» на зачете. Для начала легко удается отличить флаг России от флага Израиля, но вариантов ответа три. И один из флагов — Франции, такой же триколор, как российский, только вертикальный. Надо ли знать такие тонкости мигранту?

Ясное дело: отличить сто рублей от ста евро — жизненная необходимость. Знать дату Курбан-Байрама и Рождества — лакмус на толерантность и умение жить с непохожими на тебя людьми. Но попробуйте ответить вот на эти вопросы:

— Какую веру выбрал князь Владимир для Руси в X веке? — Какая страна напала на Россию в Отечественной войне 1812 года? — Кто командовал русской армией в 1812 году? — Какой царь освободил крестьян от крепостной зависимости? — Кто такие Минин и Пожарский?

Точно знаю: до 30 % россиян, подчеркиваю, с высшим образованием, как правило, техническим, не знают имени царя, отменившего в России крепостное право. По данным ВЦИОМ, 12 % россиян считают, что Минин и Пожарский — «это памятник в Москве старцам», 7 % — «это герои революции 1917 года», чуть ближе к истине 19 % — «это те, что поляков в лес завели», 30 % затруднились с ответом или просто не знают, о ком идет речь. И лишь 32 % знают, что Минин и Пожарский — «полководцы из Нижнего Новгорода» или «они освободили Москву от интервентов» в далеком 1612 году. Так, если россияне далеко не всегда знают поворотные этапы национальной истории, вправе ли мы от иностранцев требовать фундаментальных знаний по соседней, но чужой им истории?

Впрочем, тут есть хотя бы о чем спорить: моменты русской истории все же ключевые. Хотя, врать не буду, не встречал таджика на стройке, армянина или азербайджанца за прилавком, да что там — эфиопа в РУДН, украинца на нефтяном Севере или крестьянина в русской средней полосе, которые бы знали, кто освободил Россию от крепостного права. Или из трех предложенных вариантов ответа выбрали бы главные события периода правления Ивана Грозного: феодальная раздробленность, опричнина, модернизация.

Наверное, спорить с профессурой РУДН глупо: вопросы по истории и вправду составлены по этапным моментам истории России, но часто ответов на них не знают даже сами россияне. Тогда как ответит на них человек, вообще или почти не изучавший историю России у себя дома? Методом угадайки?

Именно угадывание — часто единственный способ попасть в правильный ответ тестов по «Основам законодательства РФ». Опять же знание герба, флага и национальной валюты России — тест на понимание того, где человек находится. Часть тестов такова, что мигранты, подразумевается, и не должны знать ответов на эти вопросы. Это образовательные и расширяющие знания вопросы: как получить разрешение на временное проживание в РФ? Можно ли получить разрешение на временное проживание, подав заявление в электронном виде, или же для этого необходимо личное присутствие? В течение какого времени после приезда иностранец должен встать на учет по месту пребывания?

Хотя вряд ли люди, плохо или почти не говорящие по-русски (по данным социологов «Евразийского монитора», до 50 % узбекских и до 45 % таджикских мигрантов почти не владеют русским языком), способны ответить на несложный, но перегруженный терминами вопрос о том, является ли Россия федеративным, унитарным или конфедеративным государством. Или как расшифровать ИНН: «инспекция начисления налогов», «индивидуальный налоговый номер» или «идентификационный номер налогоплательщика»? Как-то нечестно по отношению к иностранцу: такие тонкости чужого законодательства не он должен знать, а страна, если она декларирует заинтересованность в притоке рабочих рук, обязана их объяснить просто и доходчиво. С учетом интеллектуального уровня мигранта и знания им русского языка.

А вот дальше я тесты провалил по полной программе. Вот они, те вопросы, сдавай я зачет, «хвост» по которым был бы гарантирован:

— Положено ли временно пребывающим в России лицам пособие за счет Фонда социального страхования? — Как называется срок для защиты права по иску лица, чьи права нарушены? — Кого Россия не выдает иностранному государству?

Варианты ответа на последний вопрос: никого, законно находящихся в России иностранцев, граждан РФ — по идее, должны помогать, но запутывают окончательно. Все ответы — пальцем в небо.

— Часть тестов, предложенных мигрантам, — считает Светлана Ганнушкина, глава комитета «Гражданское содействие» и член правительственной комиссии по миграционной политике, — я согласна, слишком сложные. Я, например, сразу предупредила экспертов, что если тесты останутся в таком виде и не будут упрощены или по итогам первых месяцев заменены на более доступные массовому сознанию, то вместо сдачи экзамена гастарбайтеры будут покупать сертификаты за взятки.

Подобные опасения высказывают многие правозащитники и даже сотрудники ФМС, тоже несколько озадаченные сложностью некоторых тестов, составленных так, будто мигрант поступает в вуз. Именно поэтому сейчас идет работа по упрощению части тестов, прежде всего по «Основам законодательства РФ». Срок отведен до 1 января 2015 года. Параллельно началась работа по прохождению общественной экспертизы тестов по истории. Смешно, но тестировать тесты будут в Общественной палате и студенты РУДН, а потом, предположительно с середины 2015 года, они обретут обновленный и упрощенный вид.

Если же этого не произойдет, то новые меры по интеграции мигрантов в российскую действительность окажутся бессмысленными — и юридически, и практически. Точнее, на практике все, кто получал «хвосты» в студенческие годы, знают, как их «рубить». Игра в викторину с преподавателем всегда вместо знаний заканчивается негласными договоренностями, о которых никто не узнает. Так и с тестами: нужное дело по натурализации мигрантов, если завысить планку, может обернуться всплеском коррупции и отчуждением от России людей, настроенных к ней дружелюбно».

Ранее ФМС и Минобрнауки РФ утвердили список вопросов по российскому праву и истории для трудовых мигрантов. Часть тестов по истории будет состоять из 20 вопросов и выборов ответа и включать в себя 12 тем, в том числе «Персоналии», «Политики» и пр. Модуль по законодательству наполовину будет состоять из вопросов, связанных с Трудовым кодексом. Часть заданий будет касаться семейного права. При этом отмечалось, что в ходе доработки тесты для мигрантов были значительно упрощены.

Адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Руслан Конорев заявил, что вопросы, связанные с трудовым правом и взаимодействием мигрантов с ФМC РФ, наиболее полезны. «Самыми важными являются те вопросы законодательства, которые непосредственно связаны с целью приезда мигрантов — работой», - сказал юрист. При этом юрист считает, что не стоит обременять трудовых мигрантов вопросами административного и семейного права.

«Не все хорошо знакомы с русским языком, и количество требуемых знаний законодательства РФ должно быть сжато. Только самое нужное», - сказал адвокат.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов считает, что мигрантам будет трудно сдать тест. «Некоторые вопросы мигрантам понять будет сложно, - сказал он. - Большинство людей, в том числе и россиян, как показывает жизнь, мало знакомы с трудовым правом. К примеру, многие российские граждане путаются в том, что такое трудовой договор и договор подряда, так что можно сказать о мигрантах? »

Как сообщил заместитель главы Министерства образования и науки РФ Вениамин Каганов, экзамены можно будет сдать в 385 центрах тестирования, которые будут работать главным образом на базе российских вузов. Он также отметил, что тестирование для мигрантов будет платным, однако стоить «заоблачных денег» не будет.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе и Краснодарском крае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский журналист попытался пройти тест для мигрантов: Не всякого россиянина пропустят домой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.