В Тбилиси рухнула прогнившая крыша армянской церкви Святого Минаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2014 года

Вечером 19 сентября рухнула крыша армянской церкви Святого Минаса, находящейся в армянском квартале Авлабар Тбилиси.Эксперт Агентства охраны кльтурного наследия Грузии Гия Сосанидзе сообщил civilnet, что обрушение произошло из-за прогнивших деревянных подпорок церкви.

«Церковь не ремонтировалась долгое время и сгнила из-за дождевых вод», - отметил он.

Церковь Св. Минаса построена в 1790 году. Первоначально она не была крупной постройкой, и в 1870 появилась необходимость ее расширения. В 1883-м на месте старой церкви построен новый храм Святого Минаса Евреванскго. В советское время купол был снесен, остатки церкви были превращены в мастерскую. После того, как рухнул Советский союз, церковь была объявлена «спорной» и ныне используется жителями близлежащих домов как склад. Вся территория оформлена в регистре как зал дома одного из жителей, и до решения юридических вопросов ремонтировать ее невозможно, говорит Сосканидзе.

«Мы обращались к правоохранительным органам, возбуждено производство между армянской епархией и жителями, присвоившими церковь, но ответов нет», - сообщил Левон Исаханян, ответственный за юридические вопросы армянской епархии.

Это не первый случай обрушения или повреждения армянских церквей в Грузии. В 2009 году рухнула церковь Мугнецоц, в 2012 году от пожара пострадала церковь «Сурб Ншан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тбилиси рухнула прогнившая крыша армянской церкви Святого Минаса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.