Россия пока не собирается снимать запрет на транзит украинских самолетов через свое воздушное пространство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Министр транспорта России Максим Соколов заявил о том, что правительство страны пока не намерено снимать запрет, действующий на транзит авиарейсов из Украины через территорию России, сообщают российские СМИ.

По его словам, этот вопрос еще не обсуждался.

Ранее ТАСС со ссылкой на информацию, представленную в авиакомпаниях, сообщал, что российские и украинские авиакомпании в зимнем сезоне восстанавливают маршрутную сеть между странами, возобновляя рейсы, прерванные этим летом. Согласно сообщению, за российскими перевозчиками более 120 еженедельных рейсов, за украинскими - в три раза меньше.

Сокращение маршрутной сети между Украиной и Россией началось в апреле этого года на фоне политического кризиса. Летом российские компании были вынуждены отменять рейсы в Днепропетровск, Харьков, Одессу и сокращать число рейсов в Киев. Рейсы в Донецк были отменены из-за разрушения аэропорта, который не восстановлен до сих пор.

7 августа на заседании правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство. «Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию», — сообщил Дмитрий Медведев.

8 августа украинская авиакомпания «Международные авиалинии Украины», крупнейший авиаперевозчик страны, вынуждена была изменить трассы своих рейсов на таких направлениях, как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций. Как сообщила тогда пресс-служба авиакомпании, это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов.

Директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий сообщил, что запрет на использование российского воздушного пространства увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут, так как украинские авиакомпании уже летают в страны Кавказа через Одессу и Турцию, огибая Крым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия пока не собирается снимать запрет на транзит украинских самолетов через свое воздушное пространство», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.