Франция решила пока не передавать России первый вертолетоносец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Франция не собирается передавать России вертолетоносец «Мистраль» 14 ноября.

Об этом, согласно Russia today, заявил французский министр оборон Жан-Ив ле Дриан., выступая в парламенте.

«Дата передачи корабля неизвестна. Президент ранее говорил, что это произойдет в тот момент, когда будут выполнены все условия для этого», - заявил он.

Условиями для передачи корабля является прогресс в кризисе на востоке Украины, в частности, установление полного мира в регионе. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщал, что передача может состояться 14 ноября.

Уже на следующий день после заявления российского чиновника власти Франции опровергли сведения о готовности передать России корабль: было заявлено, что условия, которые бы позволили Франции передать РФ вертолетоносец, пока не выполнены. Глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд примет решение по вопросу о передаче корабля в течение ноября. Чиновник, ответственнй за поставки вертолетоносца, был уволен.

Выполнение контракта было поставлено под угрозу из-за украинского кризиса: Елисейский дворец заявлял, что передача кораблей будет зависеть от развития ситуации на востоке Украины и позиции России в вопросе установления мира в регионе.

Возможный срыв поставки кораблей вызвал недовольство не только в Москве, но и во Франции: представители верфей, на которых строится корабль, заявляли, что срыв контракта обернется большими увольнениями. Самой Франции грозила перспектива выплаты неустойки из-за расторжения контракта.

В ситуацию вокруг кораблей вмешивался также Вашингтон: министр военно-морских сил США Рэй Мабус предлагал союзникам по НАТО выкупить корабли, чтобы не допустить их поставки в Россию. Первый «Мистраль» изначально планировалось поставить в конце 2014 года, поставка второго, согласно первичным договоренностям ожидалась в 2015-м.

Контракт в 1.2 миллиарда евро на постройку для российского флота двух французских вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Корабли должны усилить Тихоокеанский флот РФ. Предполагалось, что в дальнейшем Россия сможет заказать еще два вертолетоносца с условием их постройки на российских верфях. Универсальный десантный корабль типа «Мистраль» может вести десант до 450 (кратковременно — до 900) человек и до 16 вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Франция решила пока не передавать России первый вертолетоносец», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.