Лавров призвал не политизировать трагедию в Гюмри: Это отвратительно и недопустимо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

Российско-армянские отношения союзничества и стратегического партнерства не пострадают от попыток политизации трагедии в Гюмри. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года.

«Мы видим попытки политизации этой ситуации, - отметил глава МИД РФ. - Они исходят не от руководства Армении и не от руководства России. Немало желающих использовать эту трагедию для того, чтобы получить какие-то геополитические преимущества».

«Это отвратительно, это недопустимо. Это недостойно гордого армянского народа, который, я знаю, никогда не поведется на такого рода провокации, - добавил он. - Убежден, что российско-армянские отношения - отношения союзничества и стратегического партнерства - не пострадают».

Глава российской дипломатии выразил соболезнования в связи с гибелью семьи Аветисян. «Мы скорбим вместе с Арменией и сделаем все, чтобы это преступление не осталось безнаказанным, чтобы виновный понес самое суровое наказание. Мы сделаем все, чтобы подобное не происходило впредь», - подчеркнул он, передает ТАСС.

В этой связи Лавров подтвердил, что судебное разбирательство будет осуществляться на территории Армении, что оно будет совместным и максимально открытым. «Уверен, что суд быстро вынесет объективный и адекватный вердикт - адекватный этому ужасному преступлению», - сказал министр.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, 20 января состоялся телефонный разговор глав МИД Армении и России Эдварда Налбандяна и Сергея Лаврова. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной шестимесячного Сережи Аветисяна. Было высказано твердое убеждение, что «в результате совместного расследования трагедии в Гюмри, проводимого российской и армянской сторонами, и последующего судебного разбирательства виновный в этом злодеянии понесет заслуженную кару».

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи — Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок — шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти.

21 января в Гюмри проходят похороны Сережи Аветисяна.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу, где признался в содеянном преступлении. В Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требуют выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории.

Валерию Пермякову предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство) и части 2 статьи 338 УК РФ (Дезертирство), в качестве меры пресечения избран арест. В то же время Пермяков вовлечен в качестве обвиняемого в уголовное дуло, возбужденное по пункту 1 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство двух и более лиц; наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет или пожизненным заключением).

Следственные органы Армении и России договорились о создании координирующего органа для более эффективного расследования обстоятельств убийства семьи Аветисянов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил позже, что Пермякова будет судить российский суд в соответствии с законами РФ.

Читайте также: Пресс-секретарь Путина: Пермякова будет судить российский суд по российским законам

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров призвал не политизировать трагедию в Гюмри: Это отвратительно и недопустимо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.