Российские подразделения радиационной, биологической и химзащиты проводят учения в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

В российской военной базе Южного военного округа в Армении, на высокогорном учебно-тренировочном комплексе (УТК) Камхуд начался полевой выход с подразделениями войск радиационной, химической и биологической защиты. В учебных мероприятиях принимают участие более 100 военнослужащих и 30 единиц военной специальной техники.

На занятиях военные специалисты освоят порядок оборудования мест для несения дежурства, научатся вести замер радиации в различных участках местности, учет доз облучения и вносить все измеренные показатели в журналы. Одним из основных вопросов подготовки специалистов РХБЗ будет отработано взаимодействие с подразделением беспилотных летательных аппаратов, которые с использованием современного комплекса «Наводчик-2» смогут наблюдать с воздуха за состоянием местности и передавать координаты условных очагов заражения на химический пункт наблюдения.

«Данное нововведение по использованию современного вооружения, в частности беспилотной авиатехники, позволит подразделениям войск радиационной, химической и биологической защиты значительно увеличить возможности по выполнению задач с минимальными ошибками, а также уменьшить участие военнослужащих, обезопасив их жизнь и здоровье», - отметил начальник службы РХБЗ военной базы ЮВО Дмитрий Емельянов.

В течение месячного курса подготовки будут отработаны задачи по специальной и тактической подготовке с обязательным выполнением норматива по преодолению психологической огненно-задымленной полосы препятствий с полной выкладкой в защитном костюме и противогазе.

По итогам полевой выучки военнослужащих подразделения РХБ защиты пройдут соревнования по основным предметам боевой подготовки со сдачей специальных и тактических нормативов, а также совершения 3 км марш-броска и проведением на финише дезактивации, дегазации и дезинфекции обмундирования, штатного оружия и военной техники.

17 марта военнослужащие разведывательных подразделений российской военной базы Южного военного округа приступили к проведению тактико-специальных учений на горном полигоне Памбак в Армении.

«К учениям привлечено более 300 военнослужащих. Занятия проводятся в высокогорных районах на высотах свыше 2 тысяч метров над уровнем моря», - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

По информации пресс-службы, разведчикам предстоит научиться выживать в различных природных и климатических условиях.

13 марта пилоты современных легких фронтовых истребителей четвертого поколения МиГ-29 российской авиационной военной базы «Эребуни» в Армении приступили к освоению программы сложного пилотирования в широком диапазоне высот и скоростей полета.

Занятия проводились под руководством командира соединения полковника Александра Петрова, в них приняло участие более 100 военнослужащих летного и технического состава.

При обучении летчиков основное внимание уделялось наземной подготовке, где разбирались до мелочей все действия пилотов при выполнении фигур сложного пилотажа с учетом различных перегрузок и возникающих нестандартных ситуаций в воздухе.

На занятиях пилоты выполнили основные фигуры сложного пилотажа: пикирование, иммельман, ранверсман, боевой разворот, горка, бочка, петля Нестерова, перевороты, полупетля и поворот на горке.

10 марта, на российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении начались полевые занятия с подразделениями инженерных войск.

Занятия продлятся в течение месяца, в них участвуют более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

Согласно сообщению, «в ходе практических занятий, которые пройдут на высоте выше 2200 метров над уровнем моря, специалисты инженеры в одиночном порядке и в составе групп отработают комплексные учебные задачи. Им предстоит научиться выполнять нормативы по вождению военной техники, вести разведку местности и объектов на наличие подозрительных взрывоопасных предметов, возводить фортификационные сооружения, оборудовать переправы на водоемах и устанавливать минные поля».

На севере Армении вгороде Гюмри развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ.

РФ и Армения в августе 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские подразделения радиационной, биологической и химзащиты проводят учения в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.