Помощник госсекретаря США узнал, как Грузия собирается налаживать отношения с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2012 года

Вопросы урегулирования отношений Грузии с Россией обсудили сегодня в Тбилиси глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и помощник госсекретаря США Филипп Гордон.

Встреча прошла за закрытыми дверями. На ней присутствовал специальный представитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе. Он ознакомил Гордона со стратегией налаживания отношений с Россией.

Грузия намерена в первую очередь наладить торговые и культурные отношения с Россией. Однако до упразднения посольств России в признанных ею сепаратистских регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии, разговора о восстановлении дипломатических отношений пока не идет.

В ходе встречи Панджикидзе и Гордон обсудили перспективы двусторонних отношений, подчеркнули значение геостратегического партнерства и вопросы сотрудничества в рамках подписанной Грузией и США Хартии о партнерстве.

Гордон в субботу завершает трехдневный визит в Грузию и до отъезда намерен встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Помощник госсекретаря США узнал, как Грузия собирается налаживать отношения с Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.