Форум европейских и азиатских медиа в этом году пройдет в Минске 9-12 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Форум европейских и азиатских медиа (ФЕАМ-2012) «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа», организатором которого, при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, является РИА Новости, пройдет в столице Белоруссии городе Минске 9-12 декабря.

Участие в Форуме примут более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющие весь спектр общественно-политической жизни этих стран.

«Мир СМИ меняется, и в странах евразийского пространства эти перемены имеют свою специфику. Европейско-азиатское медиапространство объективно более интегрировано, чем национальные институты, экономические или социальные инициативы. Форум медиа России, стран СНГ, Балтии и Грузии — уникальная площадка для равноправного обсуждения дел в медиаиндустрии, причем как с привлечением политиков и экспертов, так и между представителями профессионального сообщества — с издателями, редакторами, журналистами. Мы в очередной раз собираемся, чтобы обсудить общие дела, проблемы и проекты, стать понятнее друг другу», — считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В ходе встречи журналисты, политические деятели, депутаты парламентов и эксперты в области масс-медиа обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве.

Гостями форумов в разные годы становились известные политики, общественные деятели и деятели культуры. Традиционно в работе ФЕАМ участвуют и первые лица страны, принимающей журналистов.

«Я надеюсь, что на Форуме состоится обмен идеями по поводу того, каким образом СМИ могли бы влиять на положение дел на евразийском пространстве с той точки зрения, чтобы усиливать центростремительные тенденции и противодействовать центробежным… Россия и страны постсоветского пространства буквально обречены на серьезное сотрудничество, потому что поодиночке они будут выглядеть очень нездорово, есть очень большая вероятность попасть в технологическое захолустье», — сказал специальный гость Форума, директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

Площадкой Форума в этом году будут конференц-залы отеля Crown Plaza Minsk. Программа ФЕАМ-2012 включает в себя пленарные заседания и дискуссионные сессии на тему: «Роль СМИ в интеграционных процессах», «Нестабильный мир. Процесс глобализации и медийное пространство», «Новая жизнь традиционных медиа», «Культурно-исторические коды и современные медийные форматы», «Проблемы социализации пользователей социальных сетей».

Участников Форума ожидает также острая дискуссия «Стенка на стенку» на тему «Интернет: безграничность информации и границы свободы». Участники дискуссии разделятся на два лагеря — сторонников и противников погружения в Интернет — и будут отстаивать свою точку зрения. В качестве рефери спора выступит медиаэксперт Антон Хреков.

Информационными партнерами Форума являются МТРК «Мир», радиовещательная компания «Голос России», Национальное информационное агентство Республики Беларусь БелТА и еженедельник «АИФ в Беларуси».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Форум европейских и азиатских медиа в этом году пройдет в Минске 9-12 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.