Фонд Викимедиа сломал Русские Викиновости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English

9 сентября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В 2:44 ночи (UTC) в среду, 9 сентября 2020 года, Whatamidoing, официальный представитель Фонда Викимедиа по связям с сообществами проектов, уведомила участников Русских Викиновостей об отключении всех новостных лент в проекте, а также пояснила, что механизм создания новостных лент (DynamicPageList; DPL) будет исключён из кодовой базы программного обеспечения Викимедиа.

С этого момента все страницы Русских Викиновостей — все новости и категории — выдаются с ошибками. Свежие новости невозможно посмотреть как в целом по проекту, так и ни по одному тегу. Сообщения в социальных сетях также вместо текста новости отображают ошибку.

Через некоторое время Мартин Урбанец (чеш. Martin Urbanec) сообщил, что он отключил механизм создания новостных лент из-за высокой нагрузки, которую создают Русские Викиновости на серверы Фонда Викимедиа.

В открытых обсуждениях на форуме и на «Фабрикаторе» (проекте по технической поддержке кодовой базы движка Викимедиа) участники проекта высказали недоумение произошедшим. Так как в основном (новостном) пространстве Русских Викиновостей находится всего лишь около 150 тысяч заметок, невозможность сделать выборку из такой небольшой базы данных может свидетельствовать о существенных недостатках в архитектуре программного обеспечения проектов Викимедии. Такая ситуация требует немедленного первостепенного решения независимо от текущей проблемы.

Пока разработчики Фонда Викимедиа не решат проблему с программным обеспечением, сообщество Русских Викиновостей не сможет продолжить работу и с сожалением констатирует, что:

«Других новостей у нас для вас нет.»



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Почему-то в тексте совсем не упоминается новость «В Викиновостях сменился лидер: русские боты победили сербских», хотя загрузка десятков тысяч статей как раз и стала тем фактором, который привёл с столь большим проблемам с DynamicPageList. — putnik 16:41, 9 сентября 2020 (UTC)
    • Давай ещё раз вслух: «разработчики Фонда Викимедиа не способны сделать оптимальную выборку из базы данных с десятками тысяч записей». Разработчики всего мира катаются по полу от гомерического хохота. Для справки тем, кто не в курсе, база данных средней руки информационного агентства содержит миллионы записей, индексированных по тегам и датам. И я уже не говорю о каких-то Instagram или Twitter, сделанных вообще на коленках и как-то работающих. И ещё, всегда удивляюсь твоим лучикам поддержки в трудный момент, но у нас тут этичность, все дела, поэтому то что хочу сказать не могу, да и привык уже к тебе такому, люблю тебя таким как есть. --cаша (krassotkin) 18:05, 9 сентября 2020 (UTC)
      • Разработчики Фонда в принципе никогда не занимались этим расширением, о чём ты тоже прекрасно знаешь. Но суть не в этом. Комментарий был исключительно про то, что вы, позиционируя себя как СМИ, решили умолчать о неприятной для себя части истории, которая в данном контексте важна. И пока будет происходить так, отношение сообщества к Викиновостям не поменяется. — putnik 17:16, 10 сентября 2020 (UTC)
        • А какое отношение у сообщества к Викиновостям? Знают, посещают, пишут, комментируют. Каждый чих ВМРУ освещают. Так это так и надо, всё правильно. А вот то, что ты за действия одного Саши опускаешь весь проект с его сотнями пользователей, это вот как-то странно что ли. Что за групповые обобщения? Прям дискриминация какая-то по проектному признаку. Все проекты, как совокупности участников, важны и w:ВП:РАВНЫ вообще-то, не бывает проектов первого и второго сорта. --ssr (обсуждение) 17:22, 10 сентября 2020 (UTC)
        • putnik: Нет, я не знал этого. На MediaWiki много всяких DPL, но только один официально используется Фондом. Я был уверен, что всё, что включено в серверную кодовую базу проектов Фонда Викимеда — это ответственность Фонда Викимедиа. Ну сам посуди, ленты новостей (последние новости по дате) — это ключевой функционал новостного проекта, он без этого не может существовать. То, что сердцевина проекта Фонда разрабатывается «какими-то левыми чуваками» — это прям невероятный косяк Фонда и требует срочного решения. Что нужно для этого сделать? Кому и что написать? --cаша (krassotkin) 08:58, 11 сентября 2020 (UTC)
        • putnik: Странно слышать про умолчали. Мы не то что не молчим, мы гордимся и на каждом углу об этом говорим. Вон ты же сам ссылку на нашу новость дал. Она на заглавной висела. И основные участники каждый в своей ленте в соцсетях это запостил по собственной инициативе. Всё это долго и нудно предварительно обсуждалось на форуме. Необычное такое молчание. И почему неприятной, если это приятная для нас история. Сообщество Википедии стремится создать самую крутую в мире энциклопедию, сообщество Викисклада — самый крутой медиабанк, и так далее. Викиновости создают самое крутое информагентство и всё для этого делают. Удивительно, что очевидно прорывное движение в направлении к цели ты называешь «неприятной историей». Да и в тексте новости прямо описано проблема — невозможность сделать оптимальную выборку из «150 тысяч заметок». То есть вместо похвалы ты нам приписываешь какое-то злодеяние, которое мы ещё и тщательно скрываем. В общем шок-позиция. --cаша (krassotkin) 08:58, 11 сентября 2020 (UTC)
          • Зато он умный и благородный, а мы нет. --ssr (обсуждение) 12:36, 11 сентября 2020 (UTC)
  • На самом деле ситуацию можно описать и такими словами как «Русские Викиновости сломали Фонд Викимедиа», оба утверждения будут относительно правдивыми, но с натяжками, допустимыми для заголовков в прессе. --ssr (обсуждение) 13:43, 13 сентября 2020 (UTC)