Мошенники под видом сотрудников банка украли у калининградцев почти 2 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2020 года

Лже-сотрудники банка убедили десять калининградцев перевести на чужие счета почти два миллиона рублей под предлогом защитить деньги от мошенников. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД России.

Злоумышленники действовали по стандартной схеме: звонили с номеров, начинающихся на 499 и 495, сообщали о несанкционированном доступе к счету или попытке оформить кредит. Для защиты сбережений или отмены операции лже-сотрудники требовали сообщить им конфиденциальные данные или перевести деньги на «безопасные» счета.

Очередными жертвами аферистов стали 29-летний контролёр супермаркета, 49-летний индивидуальный предприниматель, 57-летний пенсионер, 45-летний менеджер организации, 36-летняя медсестра, 29-летний инженер, 33-летний водитель автобуса и 29-летний сотрудник фирмы по продаже мебели, а также 58-летний специалист по полиграфии и 34-летний безработный.

«Ни в коем случае не выполняйте требования собеседника. Настоящие сотрудники банков никогда не просят сообщить им данные банковских карт, перевести деньги на различные счета, а также установить на смартфон программу удалённого доступа. Вам позвонили и представились сотрудником банка? Бросайте трубку и сами перезванивайте в банк», — обратились к калининградцам в УМВД.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.