Член «Викимедиа РУ» Олег Абарников выступил за «борьбу» с русскими Викиновостями и пожелал им закрытия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2020 года

Олег Абарников
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Вечером в субботу, 12 сентября 2020 года, член НП «Викимедиа РУ» Олег Абарников (Soul Train) на своей странице в Facebook публично заявил о поддержке «борьбы» Фонда Викимедиа с русскими Викиновостями, пожелал проекту «всяческих неудач» и выразил надежду на его скорое закрытие:

Скриншот публикации Олега Абарникова в Facebook о русских Викиновостях от 12 сентября 2020 года

Поддерживаю Фонд Викимедиа в деле борьбы с русскими Викиновостями. Надеюсь, вскоре я увижу закрытие этого русофобского проекта. Да, некоторые политически-неангажированные материалы, особенно из вики-жизни, будет жаль терять, но это цена того, чтобы прекратил существование проект, руководииый людьми, которые забыли о нормах журналистской этики.

<…>

я сам принципиально перестал их править 9 мая 2019 года; желаю проекту всяческих неудач, вплоть до закрытия.

«Борьба Фонда Викимедиа», о которой говорит Олег — это реакция на технический сбой на серверах организации, вызванный ростом числа статей в русских Викиновостях. В настоящее время администраторы серверов совместно с сообществом продолжают поиск решения, позволяющего продолжить развитие проекта без создания повышенной нагрузки на инфраструктуру Фонда.

Олег Абарников, опытный журналист, переводчик, редактор и один из самых плодотворных викимедийцев. Он публиковал свои материалы в Русских Викиновостях и поддерживал проект. Его статьи высоко оценивались читателями. В русских Викиновостях он обладает флагом редактора, и сообщество доверило ему право рецензировать материалы других журналистов. В 2019 году он заявил, что покидает проект после инициированного им спора вокруг употребления кавычек-ёлочек («») в заголовках статей, позиционировав это как критичное нарушение норм русского языка, и, не найдя консенсуса с другими участниками проекта, пообещал инициировать на Мета-вики обсуждение по закрытию русских Викиновостей из-за этого.

Мы обратились за комментарием по вчерашнему публичному заявлению члена НП «Викимедиа РУ» с пожеланиями закрыть русские Викиновости сразу к нескольким участникам организации — директору Владимиру Медейко, исполнительному директору Станиславу Козловскому, одному из создателей организации Павлу Каганеру, одному из сегодняшних её лидеров Дмитрию Рожкову. Однако на момент публикации статьи на запрос никто не ответил.


Поступил комментарий от директора НП «Викимедиа РУ» Владимира Медейко:

Я думаю, что это хорошо понятно из контекста, но всё равно проговорю явным образом: обсуждаемая реплика Олега — это исключительно его личное мнение. Викимедиа РУ как организация старается содействовать развитию русскоязычных Викиновостей. Члены Викимедиа РУ имеют право на личное мнение и на его публикацию. Наша организация не относится к числу жёстко регулирующих общение своих членов и сотрудников в социальных сетях.

Вместе с тем, очевидно, что резкие и неаккуратные высказывания членов Викимедиа РУ могут демотивировать авторов-добровольцев, что расходится с целями и задачами организации. Поэтому я планирую на ближайшем собрании инициировать обсуждение этой ситуации с тем, чтобы найти баланс между свободой высказывания мнений и ответственным отношением к авторам-волонтёрам. Возможно, придётся всё же формализовать кодекс поведения членов организации, идея создания которого стала результатом предыдущих конфликтных ситуаций подобного плана.

Что касается «борьбы» Wikimedia Foundation с русскоязычными Викиновостями, то в данном случае Олег явно ошибся — возникшая ситуация имеет чисто технические причины, скорейшего разрешения которых я искренне желаю!



Ссылки

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Может имеет смысл подумать о снятии флага редактора с Олега Абарникова? Хоть бы по причине того, что он "принципиально" не правит. Ну а пожелания его всем запутинцам свойственны; ничего нового. Не понимаю только, что они все в американский инет лезут, когда есть скрепный телик, где Пукина круглосуточно облизывают... Чё себе нервы трепать - сиди, смотри, наслаждайся... пока. SAV 18:11, 13 сентября 2020 (UTC)
    Щекинов такой Щекинов. — Postoronniy-13 (обсуждение) 01:22, 14 сентября 2020 (UTC)
    Не припомню, чтобы я разрешал коверкать мой ник, и ладно бы дельное что, а то троллинг голимый. SAV 11:34, 14 сентября 2020 (UTC)
  • Тема вынесена в рассылку ВМРУ, за продолжениями можно следить здесь. --ssr (обсуждение) 18:27, 13 сентября 2020 (UTC)
  • Также могу дать ссылку на такие фундаментальные концепции типового википедиста как w:Википедия:Необходимость_навыков#Социальные_навыки и w:Википедия:Чем_не_является_Википедия#Википедия_—_не_поле_битвы. Участники, которые демонстрируют устойчивое и нарочитое непонимание этих простых принципов обычно принудительно изгоняются из Википедии, хотя, как правило, если у них есть признаки добрых намерений, их до последнего стараются увещевать. Старались и в этом кейсе — не помогло, как мы видим. --ssr (обсуждение) 18:34, 13 сентября 2020 (UTC)
  • Предлагаю не только снять флаг редактора, но вот за этот комментарий к публикации в Викиновостях: «У русофобов и либерастов пригорает одно место, когда что-то противоречит их взглядам на жизнь» предлагаю наложить бессрочный бан. Wavepainter (обсуждение) 22:28, 13 сентября 2020 (UTC)
    А вот и предложения по охране границ(тм) (старожилы русского викиметапедизма поймут, о чём я). — Postoronniy-13 (обсуждение) 01:26, 14 сентября 2020 (UTC)
    Тут интересно, что либерастопроизносящие очень обижаюстся на слово «путираст»... Оно ведь больше похоже))) Зависают сразу или на личности переходят, как всякие там посторонние... SAV 11:38, 14 сентября 2020 (UTC)
    Так вы ведь сами и есть самый что ни на есть ярый путинист. Карикатура на оппозиционера -- это похлеще будет, чем банально вестись на какого-нибудь Соловьёва и повторять при каждой оказии «япростолюблюродину»... --A.Savin (обсуждение) 13:32, 14 сентября 2020 (UTC)
    А вот и ожидаемый переход (дубль 2). Маленькие буковки это по Фрейду чтоль? Тявкнуть из-за спины... ) Что до карикатур, то карикатура на человека это тот,кто считает Алексея Навального агентом Госдепа и наймитом Кремля ОДНОВРЕМЕННО! Ну а что я думаю конкретно про Вашество, было неоднократно сказано нормальным шрифтом на сайтах кои вам доверили админить. Здесь повторять не стану, чтоб не говорили, что я из-за флага позволяю себе... ТАКОЕ (такое это правду сказать - страшная для ваты вещь) SAV 18:46, 14 сентября 2020 (UTC)
    • Коллеги. Мы стараемся дать читателям максимальную свободу на страницах комментариев. Даже шаблон большой красный отказа от ответственности для этого повесили. Но, пожалуйста, не переходите на личности. Тем более это относится к участникам вики-проектов, для которых требования подсознательно выше. Не хотелось бы обсуждать и вводить ограничения для всех только из-за того, что несколько человек не могут этого правила придерживаться. В общем высказывайтесь как угодно остро по предмету статьи, только не переходите на личности друг друга, никогда, совсем, пожалуйста. --cаша (krassotkin) 19:50, 14 сентября 2020 (UTC)
    • А вот я бы ужесточил правила комментирования. Сказал «вата» или там «либераст» — получаешь неделю блока на раздел «комментарии», например. Это была рубрика «советы постороннего, или письма издалека». — Postoronniy-13 (обсуждение) 08:26, 15 сентября 2020 (UTC)
      • У цензуры есть начало но нет конца. Стоит только начать, и через некоторое время и циклов «улучшения» правил, общаться, соблюдая все нормы, смогут только розовые пони, живущие на облаках. У людей есть мнения на происходящие события, они иногда очень резкие, эмоциональные. Они есть, от них никуда не деться. Лучше, если люди выплеснут их обсуждая газетные статьи, чем накопят и никем не понятные пойдут взрывать дома. --cаша (krassotkin) 08:59, 15 сентября 2020 (UTC)
      • А чуть выше автор очередного троллинга писал: «А вот и предложения по охране...» (старожилы русского викиметапедизма поймут, о чём я, да и приматы в зоопарке поймут даже...) SAV 13:40, 15 сентября 2020 (UTC)
        • Противоречие тут кажущееся, но мне лень объяснять, да и лично вы, так или иначе, всё равно вряд ли поймёте. Отмечу только, что и от г-на Абарникова я не в полном восторге (и, отдельно, от использования языка ненависти и им); но его, натурально, считаю формой жизни куда более высокого уровня, чем вы, г-н Щекинов. — Postoronniy-13 (обсуждение) 17:31, 15 сентября 2020 (UTC)
          • Т.е. путирасты на просторах ВикиМедиа называют единосеков белой костью, даже если последние открыто вредят Викидвижению... Как неожиданно... последний раз так удивлялся, когда Пукин на выборах победил))) SAV 20:04, 16 сентября 2020 (UTC)
            • «Путираст» Посторонний-13, например, голосовал против пакета конституционных поправок. Хотя не только и не столько из-за той самой. — Postoronniy-13 (обсуждение) 01:46, 17 сентября 2020 (UTC)
          • Как бы то ни было, гомофобия -- это, безусловно, один из первых признаков пещерного путиноидства. Кто искренне желает России быть свободной, комфортной для жизни и открытой миру страной, едва ли станет всерьёз вестись на призывы сжигать сердца. Такие призывы -- самое явное проявление человеческой глупости, а не будь человеческой глупости, не было бы нацистов, расистов, антисемитов, антипрививочников,... ну и т.д. Но увы, в России, как известно, есть две неискоренимые беды, причём одна ОЧЕНЬ сильно страшнее второй. --A.Savin (обсуждение) 18:01, 15 сентября 2020 (UTC)
            • А выше пост от существа обзывавшего ранее Сашу расистом. Теперь вот я гомофоб, хотя "либерасты" нарисовались как раз у путирасни. Словно разговариваешь с представителем далёкой-далёкой галактики... В общем некоторых учить только портить... если это еще в принципе возможно. Может тут накласть напоследок, мне надоело. SAV 19:36, 16 сентября 2020 (UTC)
              • Обратите внимание, что лично я вас никогда не именовал "существом". Зато вы -- меня. Это как нельзя лучше раскрывает человеконенавистническую сущность вашей натуры. Господин путинист. --A.Savin (обсуждение) 14:15, 4 октября 2020 (UTC)
  • Викиновостям, Ру-Викиновостям - МНОГАЯ ЛЕТА! Бабкинъ Михаилъ (обсуждение) 03:20, 17 сентября 2020 (UTC).