Компания Cisco выпустила свободный антивирусный пакет ClamAV 0.103

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2020 года

Компания Cisco представила новый значительный выпуск свободного антивирусного пакета ClamAV 0.103.0. Напомним, что проект перешёл в руки Cisco в 2013 году после покупки компании Sourcefire, развивающей ClamAV и Snort. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Ключевые улучшения:

  • В clamd реализована поддержка перезагрузки базы сигнатур в отдельном потоке без блокирования сканирования. Перезагрузка базы в отдельном потоке выполняется по умолчанию и приводит к удвоению потребления оперативной памяти во время выполнения операции. Для систем с ограниченным объёмом ОЗУ предусмотрена настройка ConcurrentDatabaseReload для отключения перезагрузки базы в отдельном потоке.
  • Расширен модуль DLP (data-loss-prevention), нацеленный на блокирование утечек номеров кредитных карт. Добавлена поддержка дополнительных диапазонов номеров кредитных карты и реализована опция для вывода предупреждений только для реальных кредитных карт, игнорируя номера подарочных карт.
  • Добавлена поддержка PDF-файлов, зашифрованных в Adobe Reader X. Переработан инструмент для выявления эксплоитов, использующих PNG-изображения. Значительно улучшен разбор файлов GIF, улучшена обработка повреждённых файлов и добавлена поддержка сканирования слоёв.
  • Для пользователей Windows предложена утилита clamdtop.exe, предоставляющая урезанную функциональность Linux-утилиты clamdtop.
  • Модуль определения фишинга при срабатывании теперь выводит предупреждение "Suspicious link found!" с указанием реального и видимого URL.
  • Добавлена экспериментальная поддержка сборки с использованием CMake. В будущем CMake планируют использовать для сборки вместо autotools и утилит Visual Studio.
  • В приложения clamdscan и clamonacc добавлены опции "--ping" и "--wait". Опция "--ping" выполняет проверочное обращение к процессу clamd и возвращает 0 в случае ответа и 21 при наступлении таймаута. Опция "--wait" ожидает готовности clamd указанное число секунд перед запуском. Например, команда "clamdscan -p 30:2 -w <file>" будет ожидать до 60 секунд готовности, отправляя проверочные запросы. Предложенные опции могут применяться при запуске clamd и clamonacc в процессе загрузки системы для того чтобы удостовериться, что clamd будет готов к обработке запросов до того, как стартует clamonacc.
  • Добавлена поддержка определения и извлечения макросов Excel 4.0. Значительно улучшено определение и извлечение скриптов VBA.
  • Улучшена доступность для анализа временных файлов и метаданных JSON, создаваемых в процессе сканирования. Для рецензирования подобных файлов можно использовать команду "clamscan --tempdir=<path> --leave-temps --gen-json <target>"
  • В freshclam и clamsubmit добавлена возможность переопределения применяемого по умолчанию набора OpenSSL CA (certificate authority). Для задания собственного набора удостоверяющих центров можно использовать переменную окружения CURL_CA_BUNDLE.
  • В clamscan и clamdscan в сводке о сканировании теперь приводится время начала и конца сканирования. Во freshclam улучшено формирование индикатора прогресса выполнения операции. В clamdtop улучшено выравнивание и обрезание строк при отрисовке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Cisco выпустила свободный антивирусный пакет ClamAV 0.103», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.