Эспер объявил о плане расширения ВМС США для противостояния Китаю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Министр обороны США Марк Эспер объявил об амбициозном плане по наращиванию ВМС США за счет беспилотных и автономных кораблей, подводных лодок и летательных аппаратов для противостояния растущим вызовам Китая на море.

Глава Пентагона заявил, что масштабная трансформация военно-морской мощи США, получившая название «Будущее, вперед» (Future Forward) предполагает расширение американской военной флотилии с нынешних 293 кораблей до 355.

Цель этого плана — сохранить превосходство над китайскими военно-морскими силами, в которых видится основная угроза США. Его реализация потребует увеличения бюджета ВМС США на десятки миллиардов долларов в период до 2045 года.

«Будущий флот будет более сбалансирован в его способности вызывать летальные последствия с воздуха, с моря и из-под воды», — заявил Эспер, выступая в корпорации RAND в Калифорнии.

В результате расширения в арсенале ВМС появятся дополнительные надводные корабли, в том числе меньшего размера, будет больше подводных лодок; появятся надводные и подводные корабли, которые могут быть опционально пилотируемыми, беспилотными и автономными, а также широкий спектр авианосных беспилотных летательных аппаратов.

Эспер пояснил, что в результате должна повыситься способность флота кораблей выживать в высокоинтенсивном конфликте, проецировать американскую мощь и присутствие и наносить точечные удары на очень больших расстояниях.

В качестве примера министр обороны привел новую программу создания ракетных фрегатов, в результате которой должны появиться корабли «с повышенным поражающим действием, выживаемостью, а также потенциалом и способностью вести распределенные боевые действия».

«Эти усилия являются следующим шагом по созданию нашего будущего флота, в котором беспилотные системы выполняют целый ряд боевых функций — от ведения смертоносного огня и закладки мин до пополнения запасов и наблюдения за противником», — сказал Эспер.

Он подтвердил, что Китай является основной угрозой безопасности США, и что Индо-Тихоокеанский регион является «приоритетным театром» военных действий для американских военных.

«Этот регион важен не только потому, что он является центром глобальной торговли и коммерции, но и эпицентром конкуренции на уровне великих держав с Китаем», — сказал он.

В докладе Пентагона, посвященном Народно-освободительной армии Китая, опубликованном ранее в этом месяце, говорится, что Пекин располагает крупнейшим в мире военно-морским флотом, насчитывающим 350 кораблей и подводных лодок.

Однако, подчеркнул Эспер, китайский флот отстаёт в силе и возможностях.

«Даже если бы мы прекратили строительство новых кораблей, КНР понадобились бы годы, чтобы догнать нас по возможностям в открытом море, — сказал он. — Я хочу четко дать понять, что Китай не может сравниться с США в том, что касается военно-морской мощи».

По словам Эспера, достижение цели в 355 кораблей означает, что ВМС должны получать большую долю бюджета Пентагона. Кроме того, США должны вложить больше ресурсов в расширение и модернизацию верфей, в чем у Китая есть явное преимущество.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эспер объявил о плане расширения ВМС США для противостояния Китаю», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.