Опрос: 43% украинцев не знают, когда состоятся местные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

25 октября в Украине состоятся местные выборы. Опрос показал, что точную дату проведения знают только 35% украинцев.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой " Рейтинг”, информирует RegioNews.

В частности, 43% опрошенных не представляют, когда будут проходить выборы, 3% респондентов указали неправильные даты, а еще 19% знают лишь то, что волеизъявление запланировано на октябрь.

Большинство (69%) опрошенных не знают, по какой системе пройдут местные выборы. Лишь 13% уверенно ответили, что знают, как будет происходить голосование, 18% отметили, что знают об этом частично. Относительно высокий уровень осведомленности о системе выборов демонстрируют старшие опрошенные. Однако среди младшей возрастной группы (18-29 лет) почти 80% вообще ничего не знают о системе выборов.

При этом 57% респондентов отметили, что обязательно примут участие в местных выборах. Колеблются (50/50) – 19% респондентов, возможно, примут участие еще 9% респондентов. О маловероятности участия в выборах заявили 15% респондентов. Относительно высокую готовность к участию в выборах проявляют старшие категории населения, женщины, те респонденты, у кого высокий уровень осведомленности о дате и системе выборов.

Напомним, ранее стало известно, кого украинцы планируют поддержать на местных выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «43% украинцев не знают, когда состоятся местные выборы, - опрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.