Уорлик о карабахском процессе: Следующий шаг за Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

Минская группа ОБСЕ 21 июля в Вене обсудит процесс урегулирования карабахского конфликта. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«В офисе ОБСЕ в Вене ожидается проведение обсуждений членов МГ ОБСЕ по вопросу мирного урегулирования карабахского конфликта, а также наших последующих шагов. Следующий шаг за Баку», - написал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

Накауне на встрече с журналистами в Ереване Джеймс Уорлик заявил, что одним из пунктов переговоров по всеобъемлющему решению карабахского конфликта должен быть пункт о размещении международных миротворческих сил.

«В рамках всеобъемлющего урегулирования должно быть достигнуто согласие по ряду элементов, в том числе свободной изъявление воли населения Нагорного Карабаха, возвращение прилегающих территорий, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома. Кроме того, должны быть реальные, прочные гарантии безопасности, что подразумевает размещение международных миротворческих сил», - заявил Уорлик.

По его словам, стороны пока не достигли той грани, когда могут обсудить все эти детали. «Однако это необходимые для окончательного урегулирования пункты переговоров, и их решение должно удовлетворять все народы региона», - отметил он.

Комментируя вопрос о том, что предпринимает МГ ОБСЕ для предотвращения сеяния ненависти в Азербайджане, он отметил, что сопредседателей МГ ОБСЕ беспокоит взаимное недоверие сторон нагорно-карабахского конфликта. «Нас беспокоит отсутствие доверия с обеих сторон. Это недоверие препятствует процессу урегулирования. Восстановление доверия – невозможно за одну ночь, это длительный процесс. Не так давно армяне и азербайджанцы жили бок о бок, женились и работали друг с другом, но эти времена уже в прошлом. Растет новое поколение армян и азербайджанцев, которые никогда не имели возможности общения друг с другом. Необходимо проводить мероприятия по формированию взаимного доверия. И, если мы стремимся к долгосрочному миру, это не может быть обеспечено только по документам. Оно должно быть основано на взаимном доверии между народами»,– отметил Уорлик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уорлик о карабахском процессе: Следующий шаг за Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.