Давутоглу сделал предложение представителям турецкой оппозиции: Войти в состав кабинета министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу направил предложения кандидатам в члены временного правительства от оппозиционных партий войти в состав кабинета министров.

Досрочные выборы, которые предусмотрены турецкой конституцией в случае невозможности сформировать коалиционное правительство в течение 45 дней после вручения мандата лидеру победившей на предыдущих выборах партии, будут проведены 1 ноября впервые в истории страны. 25 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил Давутоглу сформировать в течение пяти дней временное правительство, которое будет действовать до досрочных выборов в парламент. На данный момент принять участие в его формировании выразили желание правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН). Две другие парламентские партии от участия во временном правительстве отказались.

Согласно квотам, исходя из представительства в парламенте, предложения войти в состав временного правительства направлены пяти депутатам от левоцентристской Народно-республиканской партии (НРП), трем — от националистической Партии национального движения (ПНД) и трем — от прокурдской ПДН. Кроме этого, в состав правительства должны войти 11 кандидатов от правящей ПСР.

До конца рабочего дня 27 августа кандидаты должны дать письменный ответ на эти предложения. В случае отказа кандидатов от оппозиции их места в правительстве займут беспартийные министры, сообщает РИА Новости.

ПСР победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил 9 июля лидеру ПСР и действующему премьер-министру Давутоглу сформировать кабинет министров. Премьер провел коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий, но они не принесли результата.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проблема политической неопределенности в Турции, вызванная исходом состоявшихся 7 июня парламентских выборов в стране, должна быть решена на досрочных выборах 1 ноября.

«Надеюсь, что проблемы, дорогу к которым открыли выборы 7 июня, будут решены 1 ноября. В этот день будет сделан выбор в пользу стабильности или нестабильности. Желаю всем партиям успеха на выборах. Если их результатом станет создание стабильного правительства, то в 2016 год мы вступим с большим моральным подъемом», — заявил Эрдоган на встрече с главами местного самоуправления в Анкаре.

Президент Турции осудил оппозиционные партии за отказ участвовать во временном правительстве Турции, которое будет сформировано на предвыборный период.

«Почему вы отказываетесь от участия во временном правительстве? Те, кто возлагает на меня ответственность за решение о досрочных выборах, таким образом пытаются скрыть собственные просчеты. Думаете, народ этого не замечает?» — сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Давутоглу сделал предложение представителям турецкой оппозиции: Войти в состав кабинета министров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.