Джеймс Уорлик о ситуации на армяно-азербайджанской границе: Эскалация — это не ответ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2015 года

Америкнский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик оставил в twitter комментарий о наблюдающейся эскалации на границы Армении и Азербайджана и линии соприкосновения АО НКР с ВС Азербайджана.

«Согласно надежным отчетам, обе стороны применили минометы, в результате чего погибли мирные жители. Эскалация - это не ответ», - написал он.

Ранее Уорлик писал, что ОБСЕ осуждает преднамеренные обстрелы мирных жителей и выступает за мирное урегулирование карабахского конфликта.

Также ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ распространил фотографию осколка мины, примененной против армянских подразделений. «Это - снаряд 120-миллиметрового миномета, который, судя по информации, был применен в ходе карабахского конфликта. Подобнся эскалация опасна и неприемлема», - записал он, отметив, что о применении минометов и тяжелого вооружения заявляют обе стороны конфликта.

Фотографию, распространенную Уорликом, вместе с другими фотофактами, ранее распространила АО НКР в качестве доказательства применения крупнокалиберного вооружения азербайджанской стороной.

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и АО НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Джеймс Уорлик о ситуации на армяно-азербайджанской границе: Эскалация - это не ответ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.