Армяне, курды и алевиты провели митинг протеста перед местом встречи Эрдогана с избирателями в Страсбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

4 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Страсбург, где приветствовал встретился с турецкой общиной города, собравшуюся на митинг под лозунгом «Единым фронтом- против террора».

По сообщению Euronews, Эрдоган нзавал Рабочую партию Курдистана и Демократическую партию народов главной проблемой Турции. «Они ни в коем случае не могут считаться представителями наших курдских братье», – сказал Эрдоган, призвав зарубежных соотечественников поддержать его партию на парламентских выборах. Они запланированы в Турции на 1 ноября, но зарубежная община может голосовать уже с 8 октября.

Перед зданием, где проходила встреча, прошел также митинг против Эрдогана, в котором приняли участие тысячи человек – курдов, турок и представителей других национальностей. Как пишет Today’s Zaman, в акции, организованной Союзом алевитов Франции и Союзом алевитов Германии (алевиты – притесняемое официальными властями турецкое религиозное меньшинство – ред.) приняли участие различных 57 организаций. Протестующие встретили Эрдогана выкриками «Вор», «Убийца» и «Эрдоган, уходи!». Глава Союза алевитов Франции Хусейн Мат, в частности, заявил, что Эрдоган, принесший хаос на Ближний Восток и в Турцию, теперь пытается экспортировать его в Европу.

В акции приняли участие также представители армянской общины и диаспоральные организации, в частности – молоджежный союз «Айорди». Как сообщил PanARMENIAN.Net участник акции Том Акопян, участники требовали прекратить гонения на армян в Турции и постоянные расистские антиармянские заявления со стороны представителей властей, звучащие на фоне турецко-курдского конфликта.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство.ПСР получила 40,8% голосов избирателей (256 депутатов). Народно-демократическая партия получила 25,2% голосов (133 депутата), Партия национального движения - 16,5% (83 мандата). Серьезный успех показала прокурдская Народно-демократическая партия— 12,9% и 78 депутатских мандата.

Главным итогом, однако, является провал попыток конституционной реформы в стране: правящей партии требовалось 367 мандатов для внесения поправок в конституцию и изменения формы правления в стране с парламентской на президентскую, о чем давно заявляет Эрдоган и против чего борются все основные оппозиционные партии страны.

После провала попыток сформировать коалицию было объявлено о досрочных выборах в парламент, которые состоятся 1 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне, курды и алевиты провели митинг протеста перед местом встречи Эрдогана с избирателями в Страсбурге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.