Из глубин древности: Десять самых значимых артефактов, обнаруженных в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Старейший образец кожаной обуви

В пещере Арени в районе Вайоц Дзор армянские археологи обнаружили старейший образец кожаной обуви, сделанной приблизительно в 3600-3500 гг. до н.э., в период энеолита. Это подтвердила также экспертиза артефакта, проведенная учеными Армении, Ирландии, Британии и США. Обувь была сшита из цельного куска сыромятной кожи точно по ноге предполагаемого хозяина и набита сухой травой, возможно, для утепления подошвы, либо чтобы сохранить форму. По современным меркам, размер обуви не велик – 37-й. Однако судить о поле владельца башмака ученые не берутся. В те времена люди были более низкорослыми, так что эту обувь мог носить и мужчина. Артефакт сохранился до наших дней в первозданном состоянии, благодаря микроклимату пещеры Арени с его малыми перепадами температуры и прохладным сухим воздухом.

Мозг древнего человека

В пещере Арени-1 был найден мозг древнего человека. По предварительным оценкам, возраст хорошо сохранившейся находки составляет около 6 тыc. лет. В ходе раскопок археологи обнаружили множество древних артефактов, среди которых были и три черепа, принадлежавшие девочкам 12 и 14 лет. Анатомический анализ показал, что две девочки были убиты дубинками, возможно, в ходе ритуальной церемонии. А в третьем черепе ученые обнаружили ссохшийся, но хорошо сохранившийся мозг. По словам специалистов, эта находка может оказаться самым древним человеческим мозгом из когда-либо найденных в Старом Свете. На поверхности головного мозга сохранились кровеносные сосуды, кровяные клетки из них уже были изъяты для подробного анализа.

4000-летние тележки и колесницы

В ходе раскопок в археологической местности Лчашен на границах озера Севан еще в прошлом веке были раскопаны более десятка богатых захоронений. Наиболее захватывающими среди найденных артефактов оказались почти полные четырех-колесные и двух-колесные древние повозки, а также две колесницы со спицами. Две из этих колесниц находятся в Национальном историческом музее в Армении. Колеса повозок сделаны из трех досок из дуба, а внутри телега была покрыта кожей и шерстью. Датируемые 2000 годом до н.э., это самые старые из известных повозок в мире.

Женская одежда 39-го века до нашей эры

Фрагмент юбки из тростника был найден при раскопках пещеры Арени-1 в 2010 году. Женская одежда датируется 39-м веком до нашей эры, она великолепно сохранилась. Были обнаружены также другие остатки данного соломо-тканого материала.

Винодельческий комплекс в селе Арени

Шесть тысяч лет назад на территории Армении было налажено производство вина, благодаря чему страна претендет на звание древнейшего винодельческого региона в мире. В пещере села Арени был обнаружен древний производственный комплекс изготовления вина, которому шесть тысяч лет. Найдена была давильня, вокруг которой были разбросаны отлично сохранившиеся косточки винограда, а также кувшины, где это вино хранилось. Прародиной виноделия считается переднеазиатский регион – Месопотамия, Кавказ, Армянское нагорье. Именно здесь были одомашнены некоторые виды винограда, здесь и началось производство вина. Арени уникален тем, что здесь было обнаружено производство этого продукта.

Медеплавильная система Мецамор

С 1965 г. и по ныне на территории археологической местности Мецамора периодически ведутся раскопки. Культурный слой раскопа датируется периодом бронзы и железа.Материал раскопок свидетельствует, что в период бронзы (IV-II тыс. до н.э.) Мецамор являлся цветущим культурным центром. Хорошо сохранилась вся медеплавильная система: плавильня и печи, которые были построены в скальном грунте, десятки плавильных печей-домниц со всеми положенными им принадлежностями - воздуходувными трубами, глиняными крышками и футеровочными кирпичами. Это были несомненные следы древнего металлургического производства. Спектральное исследование и шлиховой анализ подтвердили, что здесь плавили не только бронзу, но и золото и олово.

Орудия труда каменного века

Археологические раскопки близ села Нор Гехи Котайкского района Армении выявили революционные сведения о каменном веке. Научная археологическая экспедиция обнаружила каменные орудия труда, полученные методом леваллуазской обработки камня. Исследование слоев вулканической лавы выявило, что эти орудия были изготовлены 325-335 тысяч лет назад. Тысячи экземпляров оружия и орудий, которое использовали населяющие регион люди, дают основание для пересмотра всего процесса развития человечества. Леваллуазская технология обработки камня – сложная технология. По этой технологии, чтобы получить острый камень его не просто затачивали, а делили на части, отделяя мелкие части от нужного куска. Открытие ставит под сомнение принятый в среде археологов тезис о том, что леваллуазская техника была изобретена сначала в Африке, а потом распространилась на евразийском пространстве с увеличением населения. Открытие Нор Гехи показало, что это важное для развития человечества изобретение было сделано одновременно двумя группами людей независимо друг от друга.

Петроглифы Армении

Территория Армении изобилует также петроглифами – наскальными надписями и рисунками, которые были высечены на камнях и скалах. В 1966 году сначала на Гегамском хребте, а впоследствии - на Варденисском хребте и на склонах горы Арагац обнаружилось около 30 000 наскальных рисунков. В 1967 году в Варденисских горах были найдены еще 3 древнейших объекта, о значении которых мнения исследователей, в частности доктора физико-математических наук Б. Туманяна, свелись к следующему: это каменные свидетели астрономической мысли наших далеких предков. Возникновение и становление астрономической науки в древней Армении были обусловлены развитием горно-металлургического производства. Именно развитие металлургии дало толчок для многих отраслей науки, производства, культуры и искусства. При этом, петроглифическая культура в Древней Армении возникла и развивалась в неразрывной связи с культурой Древнего мира. Карты созвездий, лунные календари и «картинные галереи под открытым небом» создавались очень образованными людьми того времени — учеными-жрецами, художниками и мастерами резьбы по камню.

Древнейшее захоронение коня

В некрополе «Неркин навер» возле села Парпи, которое датируется первой половиной третьего тысячелетия до нашей эры, в результате раскопок был обнаружен древнейший образец принесенного в жертву коня. Могила датируется 25-26 вв. до нашей эры, и факт подобного древнего жертвоприношения коня до сих пор во всей Передней Азии не был доказан. Это еще раз подтверждает ранее выдвинутую, но многими воспринятую с недоверием точку зрения о том, что Армения была одним из древнейших центров коневодства. В связи с особой святостью коня, его жертвоприношение совершалось непосредственно при участии царя или вождя.

Один из древнейших носителей чумы

Результаты раскопок, проведенных в Армении помогли получить новые данные о возникновении и распространении чумы. Исследуя зубы более ста человек, живших в эпоху бронзового и железного века, ученые обнаружили следы чумы у семи из них. Самым молодым носителем заразы являлся человек, живший в эпоху раннего железного века, останки которого были обнаружены близ города Капан. На основе исследований ученые пришли к выводу, что современная чума возникла в эпоху 2-1 тысячелетий до н.э. на территории Ближнего Востока, после чего была распространена в Евразии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из глубин древности: Десять самых значимых артефактов, обнаруженных в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.