Глава Еврокомиссии: ЕС нужна собственная армия, а безопасность Европы без России невозможна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Евросоюзу необходимо создавать собственную армию. Об этом заявил глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер в Брюсселе.

«Я говорил, что выступаю за европейскую армию, и был раскритикован. Сейчас это очевидно, и мы должны инвестировать много, чтобы создать реальную европейскую оборонную политику», - сказал он, пишет ТАСС.

Ранее министры обороны всех 28 государств Европейского Союза единогласно поддержали запрос Франции о военной помощи и сотрудничестве в борьбе против «Исламского государства». Статья 42, пункт 7 Лиссабонских соглашений гласит, что в случае вооружённой агрессии против одного государства-члена ЕС другие обязаны оказать ему помощь всеми доступными средствами. В данном случае считается, что помощь может быть оказана в виде поставок боеприпасов и вооружения, в том числе самолётов.

Значительная часть членов ЕС является также участниками альянса НАТО. Однако некоторые страны - Швеция, Финляндия, Австрия, Ирландия, Кипр, Мальта, Лихтенштейн, не являются членами блока.

Юнкер также подчеркнул, врагом номер один для Европы является Исламское государство, и отметил, что без России невозможно построить безопасность в Европе. «Не может быть никакой архитектуры безопасности в Европе без России», - сказал он, добавив, что ЕС, РФ и США должны сотрудничать, когда речь идет о борьбе с терроризмом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Глава Еврокомиссии: ЕС нужна собственная армия, а безопасность Европы без России невозможна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.