Шарль Азнавур и другие французские деятели культуры обратились к нации: «Париж, Франция, Мир, вставайте!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Ровно неделю спустя после парижских терактов, жертвами которых стали 130 человек, французские деятели культуры подписали открытое обращение к нации. «21:20, пятница, 20 ноября: Париж, Франция, Мир, вставайте!», — пишут шансонье Шарль Азнавур, актриса Сильви Тестюд, президент Института арабского мира Жак Ланг, журналист Анн Синклер, политолог Жиль Кепель и другие.

Открытый призыв провести своеобразную минуту немолчания подписали десятки актеров, музыкантов, журналистов и писателей. «Неделю спустя зажжем свечи и свет, сядем в наши кафе, выйдем на улицы наших городов, и пусть будет слышно музыку, которую они ненавидят», — публикует обращение Huffington Post.

«Не будем молчать, не будем сидеть в темноте, чтобы они поняли, что они проиграли. Давайте сделаем этот жест вместе здесь и там, чтобы доказать в очередной раз, что культура продолжит светить и заставит сиять надежду и братство», — пишут они.

«Мы артисты, обычные граждане, свободные люди, мы вас призываем присоединиться к нам 20 ноября в 21:20», — сказано в обращении, передает RFI.

«13 ноября в Париже в 21.20 убийцы из (террористической группировки) ИГИЛ напали на наши жизни. Они хотели погасить свет, который мерцает в ритме музыки, который иногда горит в наших сигаретах, который отражается в наших стаканах. Они хотели, чтобы жизнь на наших террасах закончилась, чтобы парижских выходных больше не было. (…) Пули убийц не различали нашего возраста, наших взглядов; им безразличны наши ценности, цвет кожи, происхождение и религия. Они ударили по культуре и эмансипации, чтобы заглушить музыку, стереть с лица земли картины и покончить с актерами. Они взрывают Пальмиру и Нимрод в Сириии, они расстреливают Батаклан и все, из чего состоит Франция. Террористам из ИГИЛ недостаточно разбивать жизни, им нужно полностью уничтожить наши следы.

Даже если страдание есть в каждом из нас, оно не должно убивать нас. Перед слепой, абсурдной и бесконечной ненавистью партизан ИГИЛ мы должны подняться на защиту наших ценностей — свободы, равенства, братства и солидарности», - говорится в обращении.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарль Азнавур и другие французские деятели культуры обратились к нации: «Париж, Франция, Мир, вставайте!»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.