Сотни американцев симпатизируют ИГ: Большинство – молодые мужчины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Сотни американцев используют социальные сети, чтобы выразить свою поддержку боевикам «Исламского государства», пишет газета The Guardian со ссылкой на исследование Университета Джорджа Вашингтона.

В исследовании анализируются интернет-аккаунты и документы более четырех сотен активистов, поддерживающих исламистов. Результаты показывают, что средний возраст американских сторонников ИГ составляет 26 лет. Всего 14% из них — женщины. Более половины из них путешествовали в другие страны. Двое из пяти активистов являются новообращенными мусульманами.

Исследователи пришли к выводу, что социальные сети играют ключевую роль в радикализации и мобилизации бойцов ИГ. Они признали Twitter главной интернет-платформой, которую джихадисты используют для вербовки новых сторонников.

«Это интернет-сообщество с различными ролями и личностями. Это как сообщество фанатов Джастина Бибера. Они развиваются и развиваются, и их координирование гораздо лучше, чем мы думали», — сказал соавтор доклада Лоренцо Видино, передает Газета.Ру.

По его словам, сторонники ИГ в Twitter делятся на три типа: те, кто генерирует основной контент, те, кто занимается перепостами и те, кто продвигает аккаунты.

Представитель компании Twitter отказался комментировать результаты доклада, но напомнил, что политика сервиса подразумевает, что пользователи не имеют права распространять угрозы или поощрять насилие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сотни американцев симпатизируют ИГ: Большинство – молодые мужчины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.