Эксперт – об ущербе, который ждет Турцию из-за российских санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Санкции России, введенные против Анкары после инцидента с самолётом Су-24, в большей степени окажут негативное воздействие на экономику Турции, пишет колумнист Forbes Кеннет Рапоза, ссылаясь на мнение аналитика компании Barclays Capital Дэниэля Хьюитта.

Рапоза отмечает, что санкции негативно влияют на экономики обеих стран, однако для Турции они носят более негативный характер.

«Связанный с Россией торговый доход Турции составляет около 16 миллиардов долларов, или 2% от ее ВВП. Экспорт в Россию, который колебался в районе 4-5% от общего объема экспорта в период между 2008 и 2014 годами, в последнее время снизился до 2,7% (4 миллиарда долларов) на октябрь 2015 года на 12-месячной основе», — пишет аналитик, передает РИА Новости.

По мнению Рапозы, самый большой удар будет нанесен по туризму, так как торговля товарами между двумя странами вряд ли полностью исчезнет, и турецкие экспортеры в конце концов смогут найти альтернативные рынки. В свою очередь российские туристы могут выбрать себе другие места для отдыха, поэтому эта сфера пострадает в большей мере.

«Россияне будут очень неохотно ехать в Турцию», — отметил Хьюитт, в то время как российские туристы составляют 12% всех иностранных гостей, приехавших в Турцию в 2014 году.

Более того, Рапоза отмечает значительные энергетические связи между двумя странами, а недавний политический кризис приводит к задержке в сделке между «Газпромом» и Botas Petroleum по строительству трубопровода (позже в СМИ появилась информация о возможной приостановке строительства газопровода «Турецкий поток» из РФ в Турцию).

«Несмотря на это, Россия вряд ли сократит поставки природного газа в Турцию. На долю России приходится 55% от общих поставок природного газа из-за рубежа. Обсуждаемое 10%-ое снижение цены от «Газпрома» из-за сделки по трубопроводу «Турецкий поток», скорее всего, больше не будет рассматриваться», — считает Рапоза.

Кроме того, пишет аналитик, на долю России приходится половина неофициальных доходов от челночной торговли согласно оценкам Центрального банка Турции. Её показатели составляли 9 миллиардов долларов в прошлом году. При этом доходы от челночной торговли уже пережили 34%-ный годовой спад в период с января по сентябрь 2015 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Последним, но не менее важным, по словам Рапозы, является то, что строительные компании из Турции имеют большие контакты с Россией. Около 20% зарубежных строительных сделок происходят в России. Согласно Турецкой ассоциации подрядчиков, турецкие строительные фирмы выполнили проекты на сумму в 60 миллиардов долларов с 1988 года в России. Доход турецких компаний от проектов в России, по данным ассоциации, составил 4 миллиарда в прошлом году и 2,3 миллиарда с начала года по настоящий момент времени.

Однако, по словам аналитика, непонятно, будут ли применены санкции против этих фирм. Кто-то может утверждать, что если российские инженерные и строительные компании делают ту же работу, то правительство РФ будет склоняться к санкциям против турков, используя их уход с рынка в качестве средства для продвижения своих местных фирм; с другой стороны, может произойти спад в российском строительстве в случае ограничений, касающихся турецких фирм, считает он.

При этом Рапоза отмечает, что определённый вред от санкций почувствует на себе и Россия.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о «специальных экономических мерах против Турции». С 1 января 2016 года российским компаниям запрещено принимать на работу граждан этой страны.

Запрещен ввоз в Россию некоторых видов товаров. Кроме того, ограничена деятельность турецких организаций.

Кроме того, Путин поручил правительству запретить чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией, а туристическим агентствам предложено «воздерживаться от работы на турецком направлении».

Также президент поручил правительству усилить контроль за турецкими автоперевозчиками «в целях обеспечения безопасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт – об ущербе, который ждет Турцию из-за российских санкций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.