Американское посольство в Баку: Уорлик останется сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2015 года

Посольство США в Азербайджане опровергло сообщения ряда СМИ о том, что Вашингтон рассматривает вопрос о замене американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика на другого дипломата. Об сообщает информагентство «Туран».

«США полностью верят в посла Уорлика и оказывают ему доверие, он как сопредседатель продолжит свою деятельность», – сказал источник в посольстве «Туран».

Ранее информагентство «Тренд» распространило сообщение о том, что рассматривается вопрос замены сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, связав это с встречей Уорлика и министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карена Мирзояна.

Сам Уорлик заявил, что Германия, как будущий председатель ОБСЕ, заверила сопредседателей Минской группы в полной поддержке переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

По его словам, в рамках СМИД ОБСЕ, прошедшего в Белграде 3-4 декабря, сопредседатели встретились с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, обсудили финальные детали скорой встречи президентов двух стран.

«Мы верим, что настало время - после более чем годичного перерыва - для встречи президентов и конструктивного обсуждения дальнейших шагов по урегулированию», - сказал Уорлик.

Ранее председатель Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс призвал американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика организовать брифинг и ответить на несколько вопросов по поводу урегулирования карабахского конфликта.

Вопросы, вызывающие беспокойство, Эд Ройс и конгрессмен Эллиот Энджел изложили в письме, адресованном Уорлику 26 ноября и подписанном 80 конгрессменами. Они касаются конкретных шагов, направленных на прекращение роста насилия на линии соприкосновения со стороны Азербайджана, в том числе – отвода снайперов с линии соприкосновения, активизации мониторинговой миссии ОБСЕ, создания механизма расследования приграничных инцидентов.

«Почему снайперы не отводятся с передовой, почему не создается механизм расследования инцидентов?», - сказал Эд Ройс в входе встречи, организованной Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA) 8 декабря, напомнив, что на днях Азербайджан пошел на беспрецедентный шаг, открыв стрельбу из танка.

Как сообщалось, ВС Азербайджана продолжают обстреливать боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики из зенитных установок и минометов.

Кроме того, 8 декабря ВС Азербайджана впервые с установления режима прекращения огня подвергли позиции Армии обороны НКР танковому обстрелу.

11 декабря и в ночь на 12 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня 120 раз.

За указанный период передовые подразделения азербайджанских сил произвели по армянским позициям около 1100 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-и (11 снарядов), 82-х (66 снарядов) и 120-миллиметровых (14 снарядов) минометов, гранатомета типа АГС-17 (16 снарядов). Кроме того, противник применил зенитную установку ЗУ-23-2 (35 выстрелов).

От произведенного противником выстрела из снайперской винтовки 11 декабря, около 20:40, на боевой одной из расположенных в восточном направлении из воинских частей позиции Армии обороны НКР смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО НКР Карен Григорян, 1995 г.р.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американское посольство в Баку: Уорлик останется сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.