Лавров: Россия не предлагала принять какой-либо новый документ по карабахскому урегулированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Россия не выступала с инициативой принятия каких-то новых документов о принципах урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам российской внешней политики в 2015 году.

«Никакого «документа Лаврова» или кого бы то ни было еще не существует», — сказал Лавров, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о появлении «документа или предложения Лаврова» в рамках мирных переговоров.

Министр подчеркнул, что в рамках нагорно-карабахского урегулирования существует лишь несколько документов.

«Есть целый ряд документов, их около пяти — четыре, пять, может быть, шесть, — которые сопредседатели (Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху) готовили на разных этапах переговоров о нагорно-карабахском урегулировании, когда речь речь шла о том, чтобы подготовить в качестве первого шага основные принципы урегулирования конфликта, а уже потом на основе этих принципов готовить уже мирное соглашение, которое имело бы юридически обязывающий, а не политический характер», — пояснил Лавров.

«Различные версии этого документа были сопредседателями депонированы генеральному секретарю ОБСЕ. В таком депонированном качестве находятся в сейфах этой организации. Это единственные бумаги, которые можно назвать документами», — добавил он, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что недавно, после некоторой паузы в урегулировании конфликта, стороны возобновили дипломатические контакты «по поиску развязок».

«Такие развязки ищутся сейчас на уровне идей, на уровне размышлений вслух. Состоялись несколько встреч меня с моим коллегой из Армении, с коллегой из Азербайджана. Мы все это обсуждаем и с сопредседателями от США и от Франции. Никаких документов, помимо тех, которые были депонированы в ОБСЕ, не существует. Все остальное — это поиск, это мозговой штурм», — подчеркнул Лавров.

В швейцарском Берне 19 декабря прошли переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Встреча лидеров двух стран прошла в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

По итогам встречи Минская группа ОБСЕ распространили заявление, в котором говорилось, что президенты двух стран дали согласие на создание механизмов расследования инцидентов в зоне конфликта (фактически, это означало получение согласия Баку на создание механизма, так как армянская сторона поддержала идею сразу после предложения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Россия не предлагала принять какой-либо новый документ по карабахскому урегулированию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.