15 февраля Босния официально подаст заявку на вступление в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2016 года

Босния официально подаст заявку на вступление в Евросоюз 15 февраля. Об этом заявил член президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович.

«Сейчас ясно, что государство — председатель Совета ЕС — Нидерланды — определило, что датой подачи (со стороны Боснии и Герцеговины) заявки на вступление (в Европейский союз) — 15 февраля», — сказал он, передает РБК.

Чович добавил, что «глубоко убежден, что это великий шанс» для страны.

В августе The Economist писал, что перспективы вступления в Евросоюз так называемых отстающих государств Балкан — Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии — могут заметно возрасти. Издание отмечало прогресс в вопросах сотрудничества ЕС с этими государствами на фоне ряда проблем, среди которых числится и их растущая симпатия к России.

В частности, по данным журнала, была остановлена политика союза, блокирующая вступление Боснии в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «15 февраля Босния официально подаст заявку на вступление в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.