Британский МИД обвинил Россию в попытке создать на территории Сирии «алавитское карликовое государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что политика России в Сирии может быть направлена на создание в регионе «алавитского карликового государства». Об этом сообщает Reuters.

Хаммонд предположил, что Россия может использовать процесс мирного урегулирования в Сирии как «фиговый листок» для военной помощи президенту Башару Асаду, результатом которой может стать создание алавитского карликового государства на северо-западе страны.

Хаммонд также заявил, что Россия не может вечно продолжать позиционировать себя как двигатель миротворческого процесса, одновременно нанося авиаудары по противникам Башара Асада, передает Meduza.io.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» (арабское название — ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусры». За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов. При поддержке российской авиации правительственные войска и патриотическая оппозиция ведут наступление на позиции террористов. Только за последние 1,5 месяца, по данным Генштаба ВС РФ, в Сирии освобождено более 150 населенных пунктов. В то же время террористы, несмотря на все усилия международного сообщества, продолжают получать подкрепления через Турцию, указывают в российском Генштабе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский МИД обвинил Россию в попытке создать на территории Сирии «алавитское карликовое государство»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.