Президент Иракского Курдистана: Пришло время для референдума о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2016 года

Президент автономного региона Иракский Курдистан Масуд Барзани заявил, что пришло время для проведения референдума о создании на территории Ирака курдского государства.

«Сейчас пришло время и есть подходящие условия, чтобы люди приняли на референдуме решение о своем будущем», - цитирует заявление пресс-службы Барзани ТАСС.

Курды - крупнейший в мире народ, не имеющий собственного государства. Компактно проживают на территории Сирии, Турции, Ирана и Ирака. Иракский Курдистан занимает площадь 40,6 тыс. Квадратных километров, население - около 4 млн. человек. Помимо курдов, территорию населяют арабы, есть небольшие христианские, в том числе - армянские общины. Регион фактически получил самоуправление после краха свержения Хуссейна и на сегодняшний день имеет собственную армию, бюджет, полицию, правительство и прочие элементы государственности.

Кроме того, курды фактически получили автономию на севере Сирии (регион Рожава). В Турции Рабочая партия Курдистана воюет за независимость кудонаселенных областей на протяжении десятков лет: затухший несколько лет назад конфликт вновь вошел в горячую фазу после того, как Анкара нарушила перемирие в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Иракского Курдистана: Пришло время для референдума о независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.