Шаварш Кочарян – о давлении на Баку, несостоявшейся встрече Саргсян-Алиев и признании независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Режим президента Азербайджана Ильхама Алиева оказался под большим давлением. Об этом в интервью «Медиа Кентрон» заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Комментируя вопрос журналиста, почему, невзирая на высокий уровень взаимной критики Баку и Вашингтона, азербайджанского президента «приняли в США на высоком уровне», Кочарян отметил, что о высоком уровне можно было бы говорить если бы Алиева принял не госсекретарь, а президент или вице-президент США. К тому же, добавил он, в политике не бывает черной и белой стороны.«В реальности на режим Алиева оказывается серьезное давление. Это давление связано как с ситуацией с правами человека в Азербайджане, так и с торпедированием мирного процесса урегулирования карабахской проблемы, но в большей степени с тем обстоятельством, что своими провокационными действиями на границе Баку ставит под угрозу мир и стабильность в регионе. Но само давление подразумевается поддержание отношений на определенном уровне. О чем говорили Керри с Алиевым мы знать не можем», - отметил замминистра.

Комментируя заявления азербайджанской стороны об изменении формата МГ ОБСЕ, Кочарян заявил, что формат Минской группы ОБСЕ может быть изменен лишь с согласия всех сторон нагорно-карабахского конфликта, а это означает, что если армянская сторона не даст согласия – формат изменен не будет.

«Формат Минской группы ОБСЕ может быть изменен лишь с согласия всех сторон нагорно-карабахского конфликта, а это означает, что если армянская сторона не даст согласия, формат изменен не будет. Кроме того, очевидно, что Баку может устроить только один посредник – Турция, все остальные будут мешать в понимании азербайджанской стороны. Безусловно, на пути достижения этой цели азербайджанская сторона будет использовать и другие страны – Германию, Иран, но в качестве посредника Баку нужна только Турция, потому что только Турция поддерживает азербайджанскую политику. Но против этого категорически выступают армянские стороны, потому что им не нужен посредник, который придерживается исключительно позиции одной из сторон конфликта», - заявил Кочарян, передает Armenia Today.

По словам замминистра, на сегодняшний день на столе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта есть лишь один документ - мадридские принципы.

«Новый документ мог быть принят в Казани, но этого не произошло. Если бы в Казани был принят новый документ, можно было бы говорить о прогрессе. Почему? Потому что мадридский документ является базовым для ведения переговоров. Это не означает, что все принципы стороны приняли. В случае подписания документа в Казани, это было б прогрессом, поскольку в этом случае стороны давали согласие на все принципы урегулирования. То есть это дало бы возможность начать разработку всеобъемлющего мирного договора», - заявил он.

Комментируя вопрос о том, означает ли это, что после саммита в Казани стороны конфликта вот уже пять лет топчутся на месте, замминистра отметил, что стороны топчутся на месте не пять лет, а гораздо дольше. «Если рассмотреть весь процесс последних десятилетий, то единственным ощутимым для народов результатом стало установление режима прекращения огня. Это вовсе не означает, что нынешняя ситуация «ни войны, ни мира» положительна, и тем не менее это не широкомасштабные боевые действия», - отметил замминистра. Он напомнил, что в тот период Азербайджан был заинтересован в подписании документа и с этой целью пошел на прямые контакты с НКР. Шаварш Кочарян отметил, что напомнил всю эту историю для того, чтобы показать, что когда азербайджанская сторона хочет договориться, она идет на прямые контакты с НКР. Сейчас же, когда Баку активно делает вид будто такого субъекта НКР не существует, это означает только одно – для азербайджанских властей эти переговоры не являются средством для решения проблемы. «Это своего рода лакмусовая бумага, в тот момент когда Азербайджан заговорит об НКР, как о стороне конфликта, мы сможем констатировать, что в Баку стремятся к прогрессу», - заявил он.

Шаварш Кочарян также отметил, что встреча президентов Армении и Азербайджана в США не состоялась по одной простой причине – президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву нечего было сказать.

Говоря о том, почему встреча, о возможности проведения которой ранее отмечалось, тем не менее не состоялась, Кочарян отметил: «Мой ответ будет краток. Алиеву просто нечего было сказать. Все его действия выходят за рамки той логики, которая продиктована международным сообществом, сопредседателями МГ ОБСЕ, международным правом. С этой точки зрения ему нечего было сказать, и я считаю, что в этом была основная причина».

Комментируя признание независимости НКР несколькими американскими штатами, замминистра отметил, что процесс международного признания независимости Нагорно-Карабахской Республики будет продолжаться и углубляться.

По его оценкам, международное сообщество постепенно приходит к осознанию реальных целей проводимой азербайджанской стороной политики, а также к пониманию того, что эта политика приводит к дестабилизации ситуации и ставит под угрозу мир в регионе. Посему, уверен замминистра, международное сообщество будет искать выход из сложившейся ситуации и процесс международного признания является таковым. Касаясь признания независимости НКР некоторыми американским штатами, Шаварш Кочарян отметил, что естественно это не отражает позиции федерального правительства, но это может стать благодатной почвой для последующего признания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шаварш Кочарян – о давлении на Баку, несостоявшейся встрече Саргсян-Алиев и признании независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.