Надежду Савченко обменяли на Александрова и Ерофеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2016 года

В Ростове-на-Дону прошел непрямой обмен украинской летчицы Надежды Савченко, отбывавшей наказание в России, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, где их считают «бойцами ГРУ». Александров и Ерофеев уже летят в Москву, Савченко — в Киев. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Состоялся так называемый «обмен» Ерофеева и Александрова на Савченко. Детальной информацией я не владею, все вопросы к президенту Порошенко», — написала на своей странице в Facebook Оксана Соколовская, адвокат осужденного на Украине россиянина Евгения Ерофеева.

Украинские силовики задержали Ерофеева и Александрова 16 мая 2015 года в Донбассе. В Киеве утверждали, что они являются действующими российскими военными, однако в Москве это неоднократно опровергали. В апреле суд признал россиян виновными в террористической деятельности и приговорил к заключению.

Украинская военнослужащая Савченко была осуждена в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Надежду Савченко обменяли на Александрова и Ерофеева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.