Премьер-министр Финляндии допускает возможность вступления страны в НАТО: Решение за народом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2016 года

Подача Финляндией заявки на вступление в НАТО потребовала бы широкой поддержки со стороны финского народа. Такое мнение высказал премьер-министр страны Юха Сипиля, выступая на партийном конгрессе в городе Сейняйоки.

«Год назад мы записали в программе работы правительства, что Финляндия - это страна, не входящая в военные блоки, которая, однако, допускает возможность подачи заявки на вступление в НАТО. Этот пункт, по моему мнению, до сих пор остается очень хорошей и функциональной позицией», - подчеркнул премьер, передает ТАСС.

Он напомнил, что в опубликованном весной экспертном докладе о преимуществах и недостатках присоединения Финляндии к военному блоку было указано, что этот шаг будет серьезным внешнеполитическим изменением для страны. Однако, отметил Сипиля, там также говорилось и о том, что «маленькие страны не так часто меняют свои базовые политические принципы, долгосрочность для них более значима, чем для крупных государств».

«Возможная подача заявки на вступление в НАТО потребовала бы очень тщательного обдумывания и широкого народного единства по этому вопросу. Считаю важным, если если однажды мы придем к этому решению, будет проведен референдум», - сказал Сипиля.

«Это не значит, что те, кто принимает решения в стране, передают свою ответственность народу, это означает, что они понимают, что такое большое решение касается нас всех, как нынешних, так и будущих поколений. Сам я также считаю важным то, чтобы наши действия во внешней политике соответствовали словам», - отметил премьер.

Военно-политический блок НАТО, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду основан 4 апреля 1949 года.В настоящее время членами НАТО являются 28 стран.Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объема.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Финляндии допускает возможность вступления страны в НАТО: Решение за народом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.