Около 10 тысяч тонн абрикосов уже экспортировано из Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Из Армении по положению на 29 июня уже экспортировано 9700 тонн абрикосов при том, что в 2015 году было экспортировано 7000 тонн. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

«Сегодня из республики уже экспортировано 68 тыс тонн овощей и фруктов против 76 тыс тонн за тот же период прошлого года», - сказал он журналистам 29 июня.

В этой связи Макарян отметил, что закупочная стоимость абрикосов для перерабатывающих компаний Армении в 2016 году выросла до 70-80 драмов с 40-50 драмов в 2015 году.

«Мы в начале сезона закупок в обязательном порядке проводим мониторинг для выяснения спроса и объемов сельхозпродукции, которые намерены закупить в этом году перерабатывающие компании. Данную информацию мы предоставляем областным администрациям и центрам содействия сельского хозяйства, чтобы фермеры знали, в каких объемах будут закупать перерабатывающие компании в данной местности», - сказал он, пишет «Новости-Армения».

По словам Макаряна, спрос на овощи в Армении в 2016 году составляет 71 тыс тонн, а на фрукты – 26,8 тыс тонн. При этом он отметил, что по положению на 29 июня в республике было закуплено 1173 тонн овощей и фруктов, в том числе 514 тонн овощей, а из остального объема фруктов 317 тонн пришлось на абрикосы.

Как отметил замминистра, в вопросе экспорта сельхозпродукции возникли серьезные проблемы в связи с закрытием дороги через КПП Верхний Ларс из-за камнепада. Однако, по его словам, этот вопрос оперативно решается.

В результате переговоров Минсельхоза и компании «Спайка» была организована траснпортировка экспортной продукции посредством парома «Поти-Новороссийск».

Согласно официальным данным, около 55 грузовиков со свежими овощами и фруктами уже отправились на пароме из порта Поти в Новороссийск. Перевозка грузов осуществляется с периодичностью раз в два дня в обоих направлениях. Общая протяженность пути сокращается на 300 километров.

Перевозка одного грузовика из Поти в Новороссийск обходится в сумму, эквивалентную $1000.

«Чтобы не было скоплений, мы призвали экспортеров заранее регистрировать перевозки своей продукции. В связи с этим Минсельхозом были составлены графики для эффективного осуществления перевозок», - сказал он.

В апреле Минсельхоз с учетом весенних заморозков прогнозировал, что в 2016 году в Армении урожай абрикоса составит 45-55 тысяч тонн. Однако в начале июня обильный град нанес ущерб абрикосовым и яблоневым садам, виноградникам и посевам.

По данным на конец июля 2015 года, валовой урожай абрикоса в 2015 году в Армении составил около 103 тыс тонн, что больше показателя 2014 года на 14 тыс тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Около 10 тысяч тонн абрикосов уже экспортировано из Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.