В рейтинг лучших университетов мира вошли 22 российских вуза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2016 года

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала ежегодный международный рейтинг университетов. В него вошли 22 российских вуза.

Наивысшую строчку рейтинга среди российских университетов занял МГУ имени Ломоносова, который попал на 108-е место. Санкт-Петербургский государственный университет занял 258-ю позицию, Новосибирский государственный университет — 291-ю.

В Топ-400 также вошли МГТУ имени Баумана, МФТИ, МГИМО, Томский государственный университет и Томский политехнический университет. В 2015 году в число четырехсот лучших попали лишь пять вузов из России.

Как отметили в QS, значительного улучшения позиций российские вузы добились в том числе благодаря государственной программе «5—100», целью которой заявлено попадание пяти университетов в первую сотню одного из авторитетных международных рейтингов (в число которых входит рейтинг QS) к 2020 году.

Первые три места в рейтинге занимают Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. Из университетов, расположенных за пределами США, наиболее высокое место занял Кембридж (4-е), передает Slon.ru.

Всего в рейтинг попали 916 вузов из 80 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рейтинг лучших университетов мира вошли 22 российских вуза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.