Дания заявила об участии в ударе по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Два истребителя F-16 ВВС Дании участвовали в нанесении удара по позициям сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор, в результате которого погибли свыше 60 военнослужащих.

«Два датских F-16 были задействованы в этих атаках вместе с самолетами других стран. Удары были немедленно прекращены после того, как русские сообщили о поражении позиций сирийских военных», — говорится в сообщении пресс-службы Вооруженных сил королевства.

Отмечается, что если ошибочность удара подтвердится, это вызовет сожаления. Датские военные намерены оказать полное содействие расследованию, которое инициировала международная коалиция, передает Lenta.ru.

17 сентября самолеты коалиции атаковали позиции сирийской армии, в результате погибли 62 военнослужащих, около 100 получили ранения.

В период с 17:00 по 17:50 было нанесено четыре авиаудара в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор. В ходе атак, по данным Минобороны России применялись два самолета F-16 и два A10 ВВС США. Они вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы. Атака была совершена во время действия режима прекращения боевых действий.

Дамаск обвинил Вашингтон в поддержке боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство». Пентагон заявил, что действовал ненамеренно и считал, что наносит удар по позициям ИГ.

ВВС входящих в международную коалицию государств во главе с США начали атаковать боевиков в Арабской Республике в сентябре 2014 года, не получив ни мандата Совета Безопасности ООН, ни разрешения от Дамаска.

С 30 сентября 2015 года воздушную операцию против боевиков в Сирии также ведет Россия по просьбе президента этой страны Башара Асада. Истребители F-16 стоят на вооружении многих членов «антиигиловской» коалиции, в частности, США, Турции, Иордании и ОАЭ. Самолет-штурмовик А-10 в операции в Сирии используют только американские ВВС.

Читайте также: Около 6.6 млн сирийцев вынужденно покинули своии дома в результате вооруженного конфликта

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дания заявила об участии в ударе по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.