Могерини допустила объединение ЕС и России для противостояния планам Трампа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2016 года

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини допустила возможность объединения ЕС и России в противостоянии планам избранного президента США Дональда Трампа отменить ядерную сделку с Ираном. Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal.

Могерини выразила мнение, что решение США отказаться от сделки с Ираном вызовет противодействие со стороны президента России Владимира Путина, внесшего вклад в заключение соглашения.

«Если разбирать каждый конкретный случай, то можно найти вопросы, где европейцы и русские могут оказаться на одной стороне: Иран, ближневосточный мирный процесс, возможно, роль ООН», — сказала еврокомиссар, пишет Lenta.ru.

В то же время глава европейской дипломатии усомнилась в том, что США пойдет на большую сделку с Россией по сирийскому и украинскому вопросу, исключив из этого процесса ЕС. Она также подчеркнула, что несмотря на любые решения администрации Трампа, Евросоюз будет действовать в отношении Москвы, исходя из введенных санкций, которые связаны с реализацией минских соглашений.

В ходе предвыборной кампании Трамп выступал против ядерного соглашения с Ираном.

В середине июля 2015 года Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить его объемы 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с Ирана сняли санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Могерини допустила объединение ЕС и России для противостояния планам Трампа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.