В парламенте Шотландии ведутся двухдневные дебаты по референдуму о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2017 года

Депутаты Национального парламента Шотландии - Холируда - 21 марта начали двухдневные дебаты о возможности проведении второго референдума о независимости региона. Соответствующую инициативу выдвинула Шотландская национальная партия (ШНП), в связи с тем, что предстоящий выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) создал качественно новую ситуацию.

Шотландские депутаты 22 марта проголосуют за либо против проведения референдума. Против выступают лейбористы, либерал-демократы и консерваторы. Но сторонники инициативы - ШНП и поддерживающие их «зеленые» обладают парламентским большинством, пишет Deutsche Welle.

Лидер ШНП, первая министр Шотландии Никола Стерджен намерена получить от парламента полномочия для переговоров с Лондоном. Без его согласия провести юридически обязывающий референдум нельзя. Премьер-министр Великобритании Тереза ​Мэй, однако, настаивает на том, что референдум не стоит проводить, пока не завершатся переговоры о Brexit. По мнению Стерджен, плебисцит должен состояться осенью 2018 года или весной 2019 года.

В 2014 году в ходе первого референдума о независимости шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. На голосовании по Brexit в 2016 году большинство жителей региона выступили за сохранение членства Лондона в Евросоюзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В парламенте Шотландии ведутся двухдневные дебаты по референдуму о независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.