Коалиция НПО РА: Избрание Бюльбюльоглу подорвет моральные принципы ЮНЕСКО и создаст опасный прецедент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2017 года

«Коалиция неправительственных организаций Армении в содействии Устава ООН» обратилась с письмом к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу по поводу выдвижения Полада Бюльбюльоглу кандидатом на пост Генерального директора ЮНЕСКО.

«Коалиция неправительственных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН» крайне удивлена и шокирована сообщением о выдвижении кандидатуры посла Азербайджанcкой Республики в Российской Федерации Полада Муртузоглу Мамедова (известным под сценическим псевдонимом Бюльбюльоглу) на пост Генерального директора ЮНЕСКО. В течение всей своей карьеры Полад Бюльбюльоглу многократно проявлял себя как личность, напрочь лишенная каких-либо моральных принципов, демонстрируя открытое пренебрежение ценностями гуманности, культуры и разнообразия. В случае избрания Бюльбюльогу Генеральным директором ЮНЕСКО в истории данной организации будет зафиксирован прецедент назначения на ответственный пост руководителя авторитетной структуры ООН человека, в биографии которого наличествует факт уничтожения памятника Всемирного наследия человечества. Само выдвижение его кандидатуры уже подрывает нравственный фундамент, на котором зиждится деятельность ЮНЕСКО, создавая достаточно опасный прецедент.

Все восемнадцать лет пребывания Бюльбюльоглу на посту министра культуры Азербайджана были полны преступлениями против культурных ценностей как Южного Кавказа в целом, так и своего собственного народа. В период деятельности Бюльбюльоглу в качестве министра культуры последовательно и систематически уничтожались средневековые хачкары города Джуга в Нахиджеване, внесенные в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. После того, как о преступлении стало известно международной общественности, группе из десяти депутатов Европарламента властями Азербайджана был запрещен въезд на территорию Нахиджевана и доступ к месту совершения вандализма.

Неопровержимым доказательством уничтожения хачкаров является изучение спутниковых изображений, проведенное Американской ассоциацией содействия развитию науки в 2009 году и Международным советом по сохранению памятников и достопримечательных мест в 2003 и 2006 годах. Занимавший в те годы должность министра культуры Азербайджана и будучи тем самым ответственным за сохранение культурных ценностей и разнообразия этой страны, Бюльбюльоглу не только не предпринял ничего с целью предотвратить данное преступление, но даже не.осудил вандализм.

Полад Бюльбюльоглу также ответственен за принудительную ассимиляцию представителей национальных меньшинств Азербайджана, в частности, лезгин, талышей, аварцев, татар, курдов, удинов, армян и цахуров. Доклад Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью за 2007 год как нельзя лучше отражает ситуацию, в которой оказался Азербайджан в результате восемнадцатилетней деятельности министра культуры Бюльбюльоглу.

Этот период также ознаменовался давлением и репрессиями в отношении представителей интеллигенции и культурной элиты Азербайджана, в частности, писателей, журналистов и художников, которые осмеливались даже незначительно отклоняться от продиктованной властями культурной и историко-политической повестки.

«Как человек культуры я не могу приехать в Азербайджан до тех пор, пока Полад Бюльбюльоглу возглавляет Министерство культуры», заявил в 2005 году народный артист СССР, давний друг Бюльбюльоглу, культурная икона Азербайджана Муслим Магомаев. И добавил, что «не хочет жить в стране, где ее культура долго и методично разрушается бескультурным министром».

В Преамбуле Устава ЮНЕСКО говорится, что «мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в сознании людей следует укоренять идею защиты мира». Однако сейчас существует реальная опасность того, что в скором времени ЮНЕСКО возглавит человек, последовательно использующий агрессивную милитаристскую риторику в контексте нагорно-карабахской проблемы. Даже в период своей дипломатической службы в качестве посла Азербайджана в России Бюльбюльоглу неоднократно публично выражал желание и готовность с оружием в руках участвовать в военных действиях против Арцаха, тем самым полностью игнорируя гуманитарные ценности.

В силу вышесказанного мы не видим какого-либо разумного объяснения потенциальному избранию этого человека на должность Генерального директора ЮНЕСКО и считаем подобный выбор недопустимым. Исходя исключительно из личностных характеристик П.Бюльбюльоглу и не руководствуясь какими бы то ни было политическими, этническими и религиозными соображениями, «Коалиция неправительственных организаций Республики Армения в поддержку Устава ООН» уверена, что его назначение на должность Генерального директора ЮНЕСКО подорвет те высокие моральные принципы, на которых основана и действует эта организация. Подобное неприемлемое решение неизбежно ввергнет гуманитарную структуру ООН в мрачную эпоху преступного пренебрежения и предвзятого отношения к памятникам мирового культурного наследия и общечеловеческим ценностям», - говорится в обращении.

13 марта стало известно, что посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы стал кандидатом на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Его кандидатура официально внесена Азербайджаном на рассмотрение Исполнительного совета (ИС) ЮНЕСКО. Выборы пройдут осенью 2017 года.

Выборы проводятся в связи с предстоящим истечением полномочий Ирины Боковой, избранной на пост генерального директора в 2009 году и переизбранной на новый срок в 2013 году. Она стала первым представителем восточноевропейской группы стран во главе всемирной организации. Правила ЮНЕСКО не допускают избрания высшего должностного лица более чем на два срока.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коалиция НПО РА: Избрание Бюльбюльоглу подорвет моральные принципы ЮНЕСКО и создаст опасный прецедент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.