Жизнеспособные земные бактерии найдены на поверхности МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

На поверхности Международной космической станции (МКС) обнаружены споры земных организмов, способные выживать в космосе. Об этом рассказали представители Роскосмоса.

Российские космонавты во время выходов в открытый космос собирали пробы космической пыли с поверхности станции. Это было сделано в рамках космического эксперимента «Тест». Он продолжался с 2010 по 2016 годы.

Как показали дальнейшие исследования мазков, в образцах присутствовали представители типичных наземных и морских родов бактерий, пишет «Аргументы и факты».

На основании полученных данных специалисты входящего в Роскосмос научного института ЦНИИмаш и ученые ведущих научных учреждений страны предлагают поднять верхнюю границу биосферы Земли. Сейчас она находится на высоте 20 километров. Предлагается увеличить ее до 400 километров.

По мнению ученых, морские и наземные микроорганизмы появились на обшивке МКС благодаря так называемому «ионосферному лифту». Этот механизм переносит тропосферный аэрозоль с поверхности Земли в верхнюю ионосферу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнеспособные земные бактерии найдены на поверхности МКС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.