В РФ стартовали съемки фильма об Араме Хачатуряне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2018 года

В Ярославле стартовали съемки художественного фильма «Танец с саблями» - первой полнометражной художественной кинокартины, посвященной выдающемуся советскому композитору армянского происхождения Араму Хачатуряну. Об этом рассказал продюсер кинокартины Тигран Манасян.

«Первый съемочный цикл художественного фильма проходит в городе Ярославль, где снимаются сцены встречи Арама Хачатуряна с известным советским скрипачом Давидом Ойстрахом и выдающимся композитором Дмитрием Шостаковичем», — рассказал Манасян, пишет РУСАРМИНФО.

После Ярославля в апреле 2018 года съемочная группа отправится в Армению. На родине композитора съемки будут проходить в Ереване, Дилижане и Хор Вирапе.

Основное действие картины происходит в 1942 году, когда Кировский (Мариинский) театр был эвакуирован на Урал, где Арам Хачатурян закончил писать балет Гаянэ. Действия художественного фильма разворачиваются также в Армении, где в 1939 году композитор написал балет «Счастье»․

Режиссером и сценаристом «Танца саблями» является известный советский, узбекский и российский кинорежиссер Юсуп Разыков. Производитель кинокартины — российская кинокомпания «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна, продюсер с армянской стороны — Карен Казарян.

Премьера первого в истории художественного фильма об Араме Хачатуряне запланирована на конец 2018-го начало 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ стартовали съемки фильма об Араме Хачатуряне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.