Крупная кибератака на 50 млн аккаунтов Facebook: В компании не знают о нанесенном вреде пользователям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2018 года

Компания Facebook сообщила, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая почти 50 миллионов аккаунтов.

Злоумышленники использовали уязвимость, связанную с функцией «Посмотреть как»; им удалось похитить ключи доступа, которые позволяют пользователям не вводить логин и пароль при каждом использовании соцсети. С помощью этих ключей хакеры могли получить контроль над аккаунтами, пишет Meduza.

В Facebook пока не знают, были ли в итоге похищены какие-то аккаунты. В целях безопасности соцсеть сменила ключи доступа к 90 миллионам аккаунтов; из-за этого их владельцам 28 сентября пришлось заново залогиниться. Менять пароль, как утверждают в Facebook, не нужно.

«Мы устранили уязвимость и обратились в правоохранительные органы. Мы пока не знаем, кто стоит за атакой и где они базируются»,- отметили в компании.

В 2018 году стало известно, что данные десятков миллионов пользователей фейсбука незаконно оказались в распоряжении компании Cambridge Analytica, занимавшейся политической рекламой (в том числе для Дональда Трампа). После этого Facebook объявил об усилении контроля за безопасностью данных пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупная кибератака на 50 млн аккаунтов Facebook: В компании не знают о нанесенном вреде пользователям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.