Эрдоган: Турция начинает военную операцию в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2018 года

Через несколько дней Турция начнет операцию на территории Сирии. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган.

«Настало время воплотить в жизнь наше решение искоренить террористические группы к востоку от Евфрата», — сказал Эрдоган, добавив, что военная операция поспособствует политическому решению кризиса в Сирии. Турецкий лидер напомнил, что президент США Дональд Трамп пообещал в течение месяца очистить этот район Сирии от бандформирований. «Анкара надеется на выполнение этого обещания» , — сказал Эрдоган, пишут «Ведомости» со ссылкой на «Анадолу».

По словам Эрдогана, на севере Сирии, что граничит с югом Турции, предпринимаются попытки создать зону, подконтрольную террористам.

Россия и Турция в сентябре договорились создать в сирийской провинции Идлиб демилитаризованную зону. Стороны должны были позволить радикальным боевикам покинуть территорию провинции. В ноябре ситуация в Идлибе обострилась. В конце ноября с территории демилитаризованной зоны боевики обстреляли провинцию Алеппо снарядами с отравляющими веществами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эрдоган: Турция начинает военную операцию в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.