Василий Шумов встретил юбилей докладом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2020 года

Василий Шумов

Рок-музыкант, композитор-экспериментатор, продюсер и кинорежиссёр Василий Шумов 20 сентября 2020 года сделал в Магазине Музыки Дом Культуры (ММДК) доклад «Навстречу 40-летию группы „Центр“». В этот вечер состоялось открытие нового, 14-го культурного сезона и мультимедийная презентация CD с новым альбомом «Центра» «Абсолютное почтение человека».

Шумов компактно, но информативно рассказал историю группы, поведал про музыкантов, которые повлияли на него в начале творческого пути, назвав, в том числе, Kraftwerk, Suicide и Карлхайнца Штокхаузена, про «соревнование» с другими андеграундными командами — под лозунгом «кто раньше очистит зал от публики», про первого звукорежиссёра Андрея Пастернака, про высокую оценку и помощь со стороны композитора Альфреда Шнитке, про альбомы и фильмы, созданные во время жизни в Лос-Анджелесе.

Более всего присутствующие были удивлены тем, что обещанный в анонсах доклад оказался настоящим докладом, а не неким ярким перформансом. Причём текст, который, «без бумажки», но глядя на экран ноутбука, говорил Шумов, имел рубрикацию и содержание, выдержанные в духе заседаний и докладов доперестроечных времён. Например, Василий знакомил присутствующих с «Набором неприемлемых для группы требований» и «Тезисами доклада».

Завершил же музыкант мероприятие, устроив дискотеку под названием «Дай Дай Дай» — под фонограмму, составленную из нарезки припевов хитов советских времён, которые состояли из отдельных слогов, типа «ла-ла-ла». Сам же Василий в это время выкрикивал в мегафон лозунги и объявления. Затем провозгласил «Дискотека окончена! Удачной трудовой недели!». Концепцию вечера он так и не стал формулировать — она осталась темой личного осмысления для каждого пришедшего.

Шумов известен как остроактуальный музыкант, имеющий ясно сформулированную протестную позицию, знакомый с информационными и медийными технологиями, поэтому, присутствующие ждали подсказки, объяснения, что происходящее — стёб и шутка в духе «актуального» примитивного юмора. Однако, Василий выдержал выбранную концепцию, желая, возможно, окунуть зрителя с головой в реалии тех времён, показать, как всё «было на самом деле». Зал ответил ему, в соответствии с выбранным стилем, «бурными аплодисментами, переходящими в овацию». Отметим, что творческая недосказанность, побуждение зрителя сделать шаг навстречу искусству — отличительные черты того, что делает Шумов. Событие стало пересечением трендов — новомодной популярности лекций и желания подтолкнуть людей к осознанию, к воспоминаниям о сложностях прошлого, не стесняющимся предвзятости мнений и не опасающимся встречных вопросов.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.